Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политический туризм за госсчет

Если бы народных депутатов принимали на работу по объявлению, то оно звучало бы следующим образом: "Требуется мужчина (женщина) с высшим образованием и жаждой улучшить жизнь в стране. График работы - свободный. Бонусы - высокая зарплата и частые загранкомандировки". 

Как выяснила "КП", депутаты могут увидеть полмира за счет государства. Для этого необходимо лишь вступить в группу по межпарламентским связям с зарубежными странами. Всего таких групп в нынешнем парламенте - 104. А на зарубежные вояжи народных избранников из госбюджета выделяется 4,6 млн грн. 
 
А ДРУЖБУ-ТО С КЕМ ЗАВОДИТЬ?
 
Четкого перечня полномочий, чем должны заниматься представители групп по межпарламентским связям с зарубежными странами, нет. 
 
- Такие объединения создаются для того, чтобы поддерживать отношения с коллегами из других стран, обмениваться опытом, - объясняет народный депутат Михаил Чечетов. 
 
- Я недавно изучал ситуацию в Сирии. Ведь в СМИ не всегда правдоподобно освещают события, а депутаты должны иметь достоверную информацию, чтобы составить объективную картину происходящего, - уточняет слова коллеги коммунист Александр Голуб.  - Осенью мы планируем опять полететь в Сирию для изучения ситуации на месте. 
 
Если раньше существовало ограничение - один депутат мог вступить только в пять групп и возглавить три, то сейчас все табу сняты. Треть парламентариев "дружат" с десятью-пятнадцатью странами.
 
- Для меня важным было попасть в группу по связям с Италией и Британией. В Лондоне у меня дочка учится, а в Милане мама купила квартиру, - рассказывает один из депутатов.
 
Деятельность в "группах дружбы" приравнивается к общественной деятельности. Поэтому на зарплате такая активность не отображается. 
 
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
 
Хоть политики и утверждают, что членство в этих группах нельзя назвать туризмом за госсчет, но летают за рубеж они часто. Причем детальные путевые заметки из загранок выкладывают на своих страничках в Фейсбук. В апреле член депутатской группы по связям с Британией Владимир Куренной хвастался в соцсетях лондонскими экскурсиями. 
 
А в начале июля Польшу буквально штурмом взяли десятка три наших парламентариев. Присутствовали на принятии декларации о признании Волынской трагедии "этнической чисткой с элементами геноцида". 
 
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
 
Дмитрий ВЫДРИН, политолог:
 
- Для 90 процентов депутатов на первом месте свое дело, поэтому стремительно набирает обороты группа дружбы с Китаем. Они идут в группы, чтобы иметь преференции для своего бизнеса в России, Польше или Израиле. А если у нас нет торговых связей со Швецией или Тунисом, то в группе дружбы не будет ни одного человека.