Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо свободы Тимошенко дадут деньги

Вместо свободы Тимошенко дадут деньги
Фото: Европейский суд по правам человека в отличие от украинской Фемиды повернулся к Тимошенко лицом. Но на судьбе экс-премьера это никак не отразилось. Фото: УНИАН.
Громко критикуя украинское правосудие, два года назад адвокаты Юлии Тимошенко решили искать справедливости за рубежом. Защитники экс-премьера пожаловались в Европейский суд по правам человека на то, что их клиентку незаконно арестовали и ей не предоставлялась надлежащая медицинская помощь. В апреле сего года Страсбургский суд удовлетворил жалобу "качановской узницы" и призвал украинскую власть исправить ситуацию. Со вчерашнего дня решение ЕСПЧ вступило в законную силу. Но что это означает? Политики разных партийных окрасов по-разному толкуют данный вердикт. 
 
ОСВОБОДИТЬ, НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ В ТЮРЬМЕ
 
Соратники экс-премьера в один голос твердят о том, что решение ЕСПЧ обязывает украинскую власть освободить Юлию Тимошенко. Убеждают, что разночтений по этому вопросу не может быть.
 
- В законе о выполнении решений ЕСПЧ говорится, что должно быть восстановлено то юридическое состояние истца, которое было до нарушения Конвенции о правах человека. А до нарушения Юлия Владимировна была свободным человеком, - рассказывает защитник экс-премьера Сергей Власенко.  
 
В ближайшее время адвокаты Тимошенко, ссылаясь на решение ЕСПЧ, намерены обратиться в Верховный суд о пересмотре и отмене приговора по газовому делу. Впрочем, эксперты практически сводят к нулю шансы оппозиционеров выиграть этот иск.
 
СВОБОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, дДЕРЖАТЬ В ТЮРЬМЕ
 
В то же время в Минюсте утверждают, что решение ЕСПЧ уже выполнено.
 
- Нарушения, на которые указал Европейский суд по делу "Тимошенко против Украины", уже исправлены путем принятия нового УПК, - заявили в пресс-службе правового министерства. 
 
Такого же мнения придерживаются и в Партии регионов. По мнению народного депутата Владимира Олейника, предписание ЕСПЧ "не предусматривает осуществления дополнительных действий или обязательств Украины".
 
- Суд признал, что Тимошенко была задержана в нарушение Конвенции по правам человека. И мы, практически не подавая соответствующей апелляции, признали этот факт, - говорит Владимир Олейник и уточняет: - Но мы указали, что он (арест) состоялся во времена, когда действовал старый Уголовно-процессуальный кодекс. И надо напомнить, что подобные аресты, с нарушением Европейской конвенции, были также и тогда, когда Тимошенко была премьером, а Луценко - министром МВД, потому что тогда действовал тот же старый Уголовно-процессуальный кодекс. Предписание ЕСПЧ мы выполнили, приняв новый УПК. 
 
Политик утверждает, что Тимошенко нельзя выпустить еще и по той причине, что у нее сейчас другой статус: не арестованная, а осужденная. 
 
- Сегодня никаких претензий со стороны европейских институтов в этом вопросе к Украине нет, - резюмировал депутат.
 
Единственное, на что сейчас может рассчитывать Юлия Тимошенко, так это на возмещение моральной компенсации за незаконный арест. По информации "КП", Юлии Владимировне могут выплатить из госбюджета 15 тысяч евро. Такую же компенсацию по своей жалобе в ЕСПЧ в январе получил помилованный президентом экс-министр МВД Юрий Луценко. 
 
В ТЕМУ
 
Камера VIP-узницы в Качановской колонии пустует
 
Пока Юлия Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзалізниці", ее камера в Качановской колонии пустует. Как выяснила "КП", в помещение, в котором "прописана" экс-премьер, никого не поселили.
 
- Камера Тимошенко - со всеми тренажерами и медицинским оборудованием - стоит законсервированной и ждет VIP-заключенную, - поведал на правах анонимности один из харьковских пенитенциариев. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Кокс и Квасьневский два часа общались с экс-премьером в больнице
 
Финальным аккордом трехдневного визита представителей Мониторинговой миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского в Украине стало посещение больницы "Укрзалізниці", в которой больше года лечится Юлия Тимошенко. 
 
Кортеж автомобилей с высокопоставленными лицами прибыл к воротам харьковской больницы вчера ровно в 10.00. Не обронив ни слова присутствующим журналистам и соратникам экс-премьера, Кокс и Квасьневский скрылись на два часа в помещении больницы. По информации "КП", европарламентарии общались с Юлией Тимошенко и ее лечащими врачами. Тема разговора не разглашается. Сами Кокс и Квасьневский от комментариев отказались. Соратники же экс-премьера неофициально говорят, что европейские политики пытались убедить Тимошенко дать согласие на выезд за рубеж. Якобы рассматриваются два варианта ее лечения - в Германии или Канаде.