Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Беларусь разделили приграничные острова

Две братские республики бывшего Союза последние десять лет активно занимаются перетасовкой территории. И вот двусторонней демаркационной комиссии удалось разделить острова и урочища Черниговской области. На этом участке около 250 километров границы проходит по фарватеру Днепра и его притока Сож. 

- Перестала существовать граница, "прыгавшая" с острова на остров и даже переходившая с одного берега на другой, - говорит Александр Дудко из пограничной службы.
 
В советское время границу прокладывали по четким координатам широты и долготы, не обращая внимания на природное движение рек. Но в мире больше принято разграничивать страны по фарватеру: людям проще ориентироваться.
 
То, что делается в центре, до сел докатится еще нескоро. "Комсомолка" обзвонила несколько сел, и там с удивлением узнали, что острова поменяли подданство. Живут в селах по принципу: тише едешь, дальше будешь. Поэтому, какие бы правила ни спускали сверху, жители дважды подумают, прежде чем переступать межу собственных огородов.
 
- У нас мужики рыбачат только под нашим берегом, к фарватеру и подплывать боятся, там белорусские пограничники патрулируют. У них же катера на воздушной подушке, любого догонят! - рассказал нам сельский голова Любеча Черниговской области Николай Головач.
 
Но возле Любечей спорных островов нет, а вот в соседнем селе Старые Яриловичи испокон веков славился грибами-ягодами и рыбными омутами островок Билавод. Теперь он белорусский, хотя в селе об этом не знают.
Данные погранслужбы Украины.
 
- А как же теперь! Всем же не объяснишь, что туда нельзя, - удивилась местная жительница Светлана Янковская. - У нас же и туристы были - специально на рыбалку приезжали. Хоть остров и небольшой, а в паводок водой заливался, но места там грибные.
 
По эту сторону реки считают, что чиновники несправедливо рассудили, когда проложили границу по фарватеру. Говорят, река "шагает" и подмывает берега, откусывая кусок за куском от украинской земли. Старожилы вспоминают, что за последние три десятка лет под воду ушло метров 100 нашего берега, а на противоположной стороне, соответственно, намыло. При СССР планировали даже дамбу построить, чтобы успокоить течение и берега так активно не сползали в реку. Но грандиозные планы похоронили вместе с перестройкой.