Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Многодетный отец, рискуя жизнью, спас целый поселок от вооруженных бандитов

Многодетный отец, рискуя жизнью, спас целый поселок от вооруженных бандитов
Фото: Василий Волков, начальник УТ УВДТ по ДФО. Фото: Борис КОКУРИН

Убивали на глазах у пассажиров

Дебош начался в вагоне № 11 российского поезда Советская Гавань — Владивосток, где по стечению обстоятельств ехали несколько десятков срочников из инженерных войск в сопровождении офицеров и пятеро ранее неоднократно судимых мужчин. Последние крепко выпили. Сначала разогрелись водкой, потом лакировали пивом, затем опять продолжили "беленькой". Когда мимо проходил наряд полиции, бутылки прятали. На замечания реагировали снисходительными улыбками: "Все будет путем, граждане начальники, мы потихонечку". Так продолжалось до тех пор, пока градус алкоголя в крови не снял последние тормоза.
 
- Все пятеро неоднократно судимы, - рассказывает "Комсомолке" Василий Волков, начальник УТ УВДТ по ДФО. - У всех от трех до девяти судимостей, тот еще контингент. Наши сотрудники в очередной раз пришли в вагон, когда услышали с перрона (поезд тогда стоял на станции Ружино) шум. Пьяные дебоширы начали задираться к солдатам-срочникам.
 
Полицейские даже толком не успели сделать хулиганам замечание, как двое набросились на них сзади и начали душить.
 
- Все было достаточно быстро. Двое душили, трое избивали и раздевали наших сотрудников, сняли с их бронежилеты и порвали форму. Они даже оторвали кобуру вместе с пистолетом, - продолжат Василий Волков. - Потом полицейских выпихнули в тамбур, где попытались сбросить с идущего поезда. Одному сотруднику удалось зацепиться за поручень вагона. Так он и висел, уцепившись мертвой хваткой одной рукой, второй он за брючный ремень держал своего напарника - тот от полученных травм уже находился без сознания.
 
Одни из преступников пытался настырного полицейского пристрелить из его же оружия и уже, передернув затвор, поднес к голове сотрудника ПМ, но, к счастью, вагон дернуло и пуля пролетела мимо.
 
Табурет против "Макарова"
 
Все это время за тем, как фактически убивали полицейских, наблюдали пассажиры вагона, среди которых были и 40 срочников с вооруженными, как оказалось позднее, офицерами. Никто из старшего командного состава даже не попытался вмешаться.
 
- Что они сделали? Да ничего, хотя могли. 40 человек и пятеро урок, да они толпой бы их просто задавили, - резюмирует генерал. - Ведь когда все начиналось, преступники еще не успели завладеть табельным оружием и кроме кулаков у них ничего не было.
 
20 минут происходило побоище. Полицейских от смерти спасло то, что поезд прибыл на очередную станцию - Грушино. Четверо бандитов, поняв, что натворили, прошлись по вагону, отобрали у нескольких пассажиров деньги и документы, разжились у солдат бронежилетами и касками и отправились на вокзал в поисках машины, на которой рассчитывали скрыться.
 
- Они вломились в первый же дом, расположенный рядом со станцией, и, взяв в заложники 15-летнюю девочку, сковали ее наручниками и потребовали отвести к соседям, у которых есть машина, - рассказывает "Комсомолке" Наталья Яновская, руководитель пресс-службы УТ МВД по ДФО.
 
Девочка привела бандитов к соседям, там они схватили в качестве живого щита молодого парня, который повел их в дом напротив, где живет многодетная семья. Там-то преступники и рассчитывали получить ключи от стоявшей во дворе иномарки.
 
- Но отец семейства, кстати, в прошлом тоже судимый мужчина, повел себя очень достойно, - отметил Василий Волков.
 
Дом, куда вломились бандиты, в это время был полон маленьких детей, чтобы защитить семью и свое имущество, мужчина решил в одиночку дать отпор.
 
- Схватил табурет и расколол его о голову одного из нападавших, второй же успел выстрелить хозяину дома в ногу, но ранение не помешало потерпевшему схватить нож и ударить им несколько раз стрелявшего бандита, - в красках рассказывает обстоятельства задержания преступников начальник УТ МВД по ДФО. - Оставшихся двух взяли уже прибывшие на место сотрудники линейного отдела и территориального подразделения. Еще одного задержали в поезде.
 
Все могло быть хуже
 
- Вся эта история могла закончиться очень и очень плачевно, преступники под действием алкоголя потеряли всякий человеческий облик и были похожи на загнанных зверей, они были готовы убивать и едва это не сделали с нашими сотрудниками, - констатирует Василий Волков. - Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, сразу, как минимум, по 10-ти статьям УК. К тому же мы сами будем разбираться, как же так получилось, что наши сотрудники не смогли оказать достойный отпор преступникам. Я лично проверю, как у них проходят занятия по общефизической подготовке и специальным дисциплинам. С военными пускай разбирается их начальство, мной на имя командующего будет подготовлено представление, как и на проводников, которые также остались в стороне и даже не сообщили о происходящем в вагоне распитии спиртного и начавшейся драке. Хорошо, что наши ребята остались живы, но больше такого повториться не должно.
 
Звонок в штаб округа
Главная задача офицеров - уберечь солдат
 
Александр Гордеев, начальник пресс-службы Восточного военного округа:
 
- В ночь с 27 на 28 июля воинская команда молодого пополнения в количестве 20 военнослужащих по призыву в сопровождении офицера от мотострелкового соединения погрузилась в поезд Советская Гавань – Владивосток на станции Бикин для следования в Уссурийск на учебные сборы. В общем вагоне, где находились военнослужащие, несколько гражданских молодых людей в состоянии алкогольного опьянения пытались спровоцировать их на конфликт. В целях предотвращения конфликта старшим команды был вызван наряд полиции. После беседы и сотрудники полиции, и нарушители порядка покинули вагон. Спустя некоторое время в вагон ворвались вооруженные молодые люди, угрожавшие открыть стрельбу по военнослужащим. В составе воинской команды следовали военнослужащие, призванные на военную службу летом 2013 года, никто из них не имел штатного вооружения. Офицеры предприняли меры для недопущения применения огнестрельного оружия преступниками, сохранили жизни и здоровье молодых солдат. И нам непонятна попытка увести общественное мнение от непрофессионализма и неспособности полицейских обеспечить общественный порядок и возложить вину на мальчишек, месяц назад призванных в армию.