Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У руководителя "Фемен" украли шпица, а "Свобода" митинговала с "неслухняниками"

Выполнить обещание получилось не у всех. Участники "Врадиевской ходы" выбрали для акции протеста Майдан Незалежности. Но поскольку суд запретил там митинговать, то милиция была начеку и задержала шестерых активистов, как только они развернули плакаты. Их увезли в отделение, а еще два десятка людей так и осталось на Майдане.
 
"Свободе" повезло больше. Около 20 человек вышли с протестными плакатами на Европейскую площадь. Пикетчики расположились аккурат под рекламным постером фильма о смурфиках. Простояв около часа под слоганом "неслухняники", свободовцы по-тихому разошлись.
 
Хотели показать себя, так сказать, во всей первозданной красе и участницы "Фемен". Они даже анонсировали свой визит на Майдан. Но все ограничилось одним из спальных районов Киева. В этот день трех участниц движения и "случайно" оказавшегося поблизости фотографа задержала милиция. Девушки утверждают, они всего лишь вышли из подъезда дома на Оболони якобы одетыми, а тут на них накинулись мужчины в штатском. В милиции же говорят: барышни хулиганили. Но больше всех досталось лидеру этого движения - в субботу вечером неизвестные напали на Анну Гуцол. В подтверждение она выложила свои фото на блоге. По ее словам, вечером в субботу к ней в кафе подошел один из посетителей и ударил в лицо, затем забрал ноутбук и скрылся. Анна говорит, что в тот же день утром на нее напали в подъезде и похитили домашнего питомца – шпица Фиму, которого она выводила на прогулку. Собаку до сих пор не вернули.