Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС нарушит Конституцию"

"Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС будет прямым нарушением норм Конституции нашей страны", - заявил лидер  Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, выступая на международной конференции "Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины". Она проходит сегодня, 27 июля  в Киеве по инициативе "Украинского выбора".

Виктор Медведчук представил участникам конференции правовое заключение по вопросу соответствия Конституции Украины проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны. Документ по запросу "Украинского выбора" был подготовлен Независимым украинским центром правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство".

Содержательный анализ Соглашения однозначно свидетельствует, что подписание его Украиной невозможно без изменения или исключения ряда положений Конституции Украины, определяющих принципы независимости государства, в соответствии с которыми сувереном и единственным источником власти является народ, признается и действует принцип верховенства права, а Конституция Украины имеет высшую юридическую силу (статьи 1, 2, 5, 8 раздела I "Общие положения" Основного Закона Украины).

"На сегодняшний день, чтобы подписать Соглашение с ЕС Верховной Раде необходимо собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию страны, а в нынешней ситуации это крайне проблематично. Если Соглашение все же подпишут, это будет свидетельством прямого нарушения властью основных положений Конституции Украины", - подчеркнул Виктор Медведчук.