Президент Украины Виктор Янукович провел встречу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.
Президент поблагодарил Патриарха Кирилла за то, что он принял приглашение и приехал в Украину для участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.
"Рад приветствовать Вас в Киеве", - сказал Виктор Янукович.
Патриарх Московский и всея Руси в свою очередь поздравил Президента Украины и всех украинцев со знаменательным праздником.
"Сердечно поздравляю вас с великим юбилеем для всех нас, и, конечно, особенно для града Киева и для украинского народа", - сказал он.
Кроме того, Виктор Янукович наградил орденом князя Ярослава Мудрого I степени 13 священнослужителей. Об этом говорится в указах Президента от 27 июля 2013 года.
За выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире, и по случаю празднования в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси награждены:
Кирилл - Патриарх Московского и всея Руси,
Илья II - Католикос-Патриарх всея Грузии,
Феофил III - Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины,
Иоанн X - Патриарх Великой Антиохии и всего Востока,
Феодор II - Патриарх Александрийского и всей Африки,
Ириней - Патриарх Сербский,
Даниил - архиепископ Бухарестский, Патриарх Румынский,
Неофит - Патриарх Болгарский, митрополит Софийский,
Хризостом II - предстоятель Кипрской православной церкви,
Иероним II - архиепископ Афинского и всей Эллады,
Савва - предстоятель Польской автокефальной православной церкви, митрополита Варшавского и всея Польши,
Симеон - архиепископ Оломоуцкий и Брненский, местоблюститель Предстоятельского престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии,
Тихон - архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, митрополит всея Америки и Канады.