Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Варшаве обсудили путь Украины в Европейский союз

К примеру, на прошлой неделе украинские и польские депутаты провели в Варшаве совместную конференцию об отношениях Украины и Европы.  Дискуссия получилась бурной и содержательной - говорили и о прогрессе в украинском законодательстве, которое становится все ближе к европейским стандартам, и о подготовке Соглашения об ассоциации, и о проблемах в сотрудничестве.
 
По оценкам организатора круглого стола, депутата сейма Анджея Романека, рассуждения о том, вступать или не вступать Украине в ЕС, уже переросли уровень политических дебатов. Украинский народ окончательно определился - он хотел бы стать одним из европейских.
 
- Это сложный путь, поэтому высказывания иностранных политиков по этой теме должны представлять не постоянные упреки, а дружеские советы, - сказал Романек. - Не нужно угрожать и читать лекции украинским властям. Украина уже определилась со своим будущим, а символом этого выбора должны стать результаты вильнюсского саммита "Восточного партнерства". Европейский выбор Украины не зависит от персонального состава украинских элит - не экс-премьер и не действующий президент выбирают западной вектор. Это выбор людей.
 
Как считает евродепутат, профессор Мирослав Петровский, Польше будет выгодно, если Украина ускорит движение в ЕС, что оживит экономическое сотрудничество двух стран и укрепит позиции Польши в Союзе.
 
- Сейчас решается, вступит Украина в ЕС или еще надолго задержится в сфере влияния России, - дополнил его слова коллега по сейму Анджей Домбровский. - Для нас это главный приоритет, который имеет большое значение для нашей безопасности. Мы должны сделать все, чтобы Украина как можно скорее стала членом ЕС.
 
Украинскую сторону представлял член политсовета Партии регионов Алексей Плотников. Он заверил поляков, что мы работаем над дорожной картой в сторону Евросоюза и постепенно выполняем поставленные задачи. Но в то же время эти задачи не должны противоречить восточному направлению украинской политики - нашему статусу наблюдателя в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России. Украинские политики уверены, что можно найти компромисс между двумя векторами.