Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд вам в помощь

Суд вам в помощь
Фото: Юрий Одарченко настаивает, что Верховная Рада должна назначить выборы киевского мэра.
У политиков новая мода - судиться друг с другом и с органами власти. Только в столичных судах на рассмотрении находится около дюжины исков политиков. На днях коллекцию дополнили депутаты "УДАРа" и общественные деятели. 
 
ЗА "ТУШКУ" ОТВЕТИШЬ
 
В институте медиа права собирали данные о декларациях депутатов и отправили запрос в аппарат Верховной Рады с просьбой опубликовать налоговую отчетность спикера и глав фракций. Там посчитали эти данные персональной информацией и отказались. В институте решили судиться, о чем сообщили в пятницу на специально созванной пресс-конференции. Но для руководства парламента это не новость - перед этим иск в Высший админсуд написали соратники Виталия Кличко, которые хотят обязать парламент определить дату выборов в Киеве. 
 
- По Конституции Верховная Рада должна назначать выборы в городские советы. Но парламент уже несколько месяцев игнорирует "столичный вопрос", а это противозаконно. Мы хотим через суд обязать спикера Владимира Рыбака включить в повестку дня постановление о назначении выборов в Киеве, - рассказал "КП" нардеп Валерий Карпунцов.
 
Подобный иск отправили в админсуд и представители "Батьківщини" Юрий Одарченко и Александр Черноволенко, но пока неизвестно, когда у судей дойдут до него руки. О своих шансах выиграть это дело политики говорят сдержанно. Да чего уж темнить! Практически не верят и просто пытаются программировать себя на успех. А вдруг сила позитивного мышления сработает.
 
В разгаре судебная дуэль между лидером "Батьківщини" Арсением Яценюком и секретарем СНБО Андреем Клюевым. Обиды у политиков обоюдные. Яценюк обвинил Клюева в том, что на политическом Олимпе он взял на себя роль "скупщика тушек". Мол, именно секретарь СНБО переманивает в ряды фракции Партии регионов некогда преданных Яценюку людей. Услышав оскорбление, Клюев пошел в Печерский суд. Заседания пока продолжаются, и суд еще не принял никакого решения.
 
Из-за похода в суд, возможно, придется прервать отпуск премьеру Николаю Азарову. Ударовец Сергей Каплин пытается через суд обязать главу правительства отвечать на запросы народных депутатов. Он жаловался премьеру на злоупотребления служебным положением директора кадрового обеспечения секретариата Кабмина Юрия Евтеева, а от главы правительства реакции не последовало.
 
ЯЗЫК ДО СУДА ДОВЕДЕТ
 
С мая профессионализм своих адвокатов в суде проверяют депутат от "Свободы" Ирина Фарион и коммунист Александр Зубчевский. Политики не нашли между собой общего языка, вернее, "мови". Фарион неоднократно нелестно отзывалась о Зубчевском, критикуя его за русскоязычие. Языковой конфликт вылился в судебный иск - Зубчевский потребовал 100 тысяч гривен моральной компенсации за оскорбления.
 
- Думаю, в середине августа суд поставит точку в нашем деле. Я отсужу у Фарион деньги и отправлю их на обустройство русскоязычных школ, - поделился надеждами с "КП" Александр Зубчевский. К слову, в апреле Фарион проиграл иск против аппарата Верховной Рады, который отказался предоставить ей переводчика.
 
Факт, что оппозиционные силы поставили написание исков на поток, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что они пытаются очистить совесть перед избирателями.
 
- Подав иск, оппозиционеры потом могут выходить к людям и говорить, что мы исчерпали все возможные способы борьбы. Мы не сидели сложа руки. Это просто пиар, причем не самый лучший, - размышляет директор Центра моделирования ситуаций Виталий Бала.
 
Абсурдность заключается еще и в том, что, повсеместно ставя под сомнение справедливость украинских судов, политики пытаются ухватиться за их решения как за спасительную соломинку.