Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шанс для Юли

Шанс для Юли
Фото: Юлия Тимошенко уверяет европейских судей в том, что ее арестовали и судили с нарушением закона.

В Страсбурге решают, правильно ли ее судили по "газовому делу", не было ли нарушений в процессе. Если суд встанет на ее сторону, то у экс-премьера будут серьезные основания добиваться помилования.

Суд работает оперативно

Со вчерашнего дня судьи совместно с украинским Кабмином изучают документы и закончат работу 23 октября, а затем у защиты Тимошенко будет время, чтобы дополнить заявление. 

- Мы обновим жалобу очень быстро, за одну-две недели. И после этого в любой момент можно будет ждать решения Европейского суда, - говорит ее адвокат Сергей Власенко.

Теоретически окончательного вердикта можно ждать хоть на следующий день, но судьи не ограничены во времени. До решения может пройти как месяц, так и значительно больше. Некоторые дела годами ждут решения, но у Тимошенко особый статус, к ее делу приковано слишком много внимания прессы, и поэтому судьи тянуть с делом не будут.

Первую жалобу Юлии Тимошенко рассмотрели в сжатые сроки - судьи решили, что права Тимошенко на свободу и безопасность были нарушены. Кабмин, по словам правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Назара Кульчицкого, не будет обжаловать это решение. Значит, оно вступит в силу 31 июля. Но каких-либо существенных изменений для Тимошенко от решения суда не будет - она жаловалась на отдельные процедуры, а не на суть процесса.

А вот во второй жалобе Юлия Тимошенко жаловалась именно по сути. Говорит, что по "газовому делу" ее осудили по политическим мотивам. Уверена, что судьи не были независимыми в своих оценках. И хочет, чтобы ее уверенность подтвердили в Страсбурге. Также она пожаловалась на то, что правоохранители нарушили ее право на личное пространство - кто-то выложил в Интернет видеосъемку того, как она выполняет медпроцедуры. На нечетких кадрах видно, что Тимошенко занимается на тренажере, как ей делают массаж. Хотя в тот момент она утверждала, что не может подняться с кровати.

Готовится к "юбилею" ареста

А пока экс-премьер, не рассчитывая только на европейскую Фемиду, наступает по всем фронтам. Впрочем, этим умением она всегда отличалась. От ее адвоката регулярно идут сообщения о самочувствии клиентки. Из новостей бюллетеня мы узнаем об ухудшении здоровья ВИП-пациентки харьковской больницы, о рецидивах и отказах жизненно важных органов. Адвокаты говорили, что Юлия Владимировна слишком больна, чтобы свободно передвигаться. А теперь на ее организме сказывается год, проведенный за заклеенными окнами без солнечного света. Врачи говорят, что в таком случае человек как бы впадает в спячку и депрессию - нет аппетита, вырабатывается меньше гормонов, не синтезируется витамин D. А от этого, в свою очередь, разрушаются кости, зубы и ногти.

Возможно, такими заявлениями Тимошенко готовит для себя запасной аэродром? Чтобы, испробовав все возможности в судах, выехать из страны на лечение. К примеру, в берлинскую клинику "Шарите". Об этом говорят уже всерьез, хотя дочка Тимошенко Евгения назвала подобные домыслы полной чушью. Журналисты встретили ее вчера, когда она приехала в больницу к маме на трехдневное свидание - тюремные правила это разрешают. Скорее всего, она выйдет оттуда с готовым заявлением, приуроченным к своеобразному юбилею - 5 августа исполнится два года с момента ареста Юлии Тимошенко. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дело Щербаня "заморозили"

Расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, в причастности к которому обвиняют и Юлию Тимошенко, на сегодняшний день приостановлено. 

- В среду я говорил со следователем, но он не знает, когда реанимируют следственные действия, - рассказал "КП" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

Напомним, ранее Генпрокуратура уже приостанавливала расследование дела в связи с "необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений". Ожидали, что Чехия и США дадут добро на допрос супруга экс-премьера Александра Тимошенко и делового партнера Павла Лазаренко. 

КОМПЕТЕНТНО

"Можно рассчитывать на денежную компенсацию"

Владимир ФЕСЕНКО, директор центра политических исследований "Пента":

- Если ЕСПЧ удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко, то это не означает, что экс-премьер автоматически выйдет на свободу. Просто ее "газовый" приговор могут пересмотреть. Начнется новый суд. Также Тимошенко может рассчитывать на материальную компенсацию как пострадавшая от несправедливого правосудия. А если жалобу не удовлетворят, то для Юлии Тимошенко ничего не изменится.