Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Активисты требуют от милиции закрыть дело и показать избитых сотрудников

Активисты требуют от милиции закрыть дело и показать избитых сотрудников
Фото: Митингующие пытались передать пострадавшим милиционерам корзину с надкушенными фруктами. Фото: УНИАН.
В понедельник у стен Главного управления столичной милиции собрались несколько десятков представителей политических и общественных организаций. Флаги, как и речевки - характерные. Требования у митингующих все те же: разогнать милицию, поговорить с начальником столичного главка генералом Валерием Коряком, увидеть сотрудников, избитых у стен Святошинского РУВД. 
В числе митингующих замечены народные депутаты, а также Ирина Бондарь - та самая активистка, которую якобы ударил кулаком по почкам Андрей Ганнисик на рынке "Шлях" в пятницу. Напомним, после этого инцидента на рынке, а потом и под районным отделением милиции запахло новыми протестами. К зданию приехали торговцы, которые вызвали на помощь активистов радикальных движений - опытных революционеров. А их долго приглашать не нужно. В пылу протестующие повалили забор, бросались фуражками милиционеров, плевали, распыляли слезоточивый газ. 
 
- Сейчас в больнице остаются девять наших сотрудников, - говорит и.о. начальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Ольга Билык. - У них ушибы, интоксикация. Двоих уже выписали. 
 
В милиции уверяют, что пока нет заключений врачей, нет и конкретных уголовных дел в отношении к митингующим. Но те стоят на своем. Уверяют, что в разработке у милиции 23 уголовных дела. А разговоры о лояльности - лишь прикрытие. 
 
- Вчера к ним вышел начальник управления общественной безопасности главка, предлагал создать инициативную группу, которую пригласили бы внутрь для беседы, - продолжает Ольга Билык. - Они отказались, потому что хотели зайти все. Но это невозможно. Дальше пошли оскорбления, лозунги...
 
Народный депутат Андрей Мохник даже пытался передать избитым милиционерам яблоки. Но затея не удалась  - между ним и милиционерами произошла стычка у двери в главк. 
 
К вечеру активисты разошлись, так и не узнав, будет ли наказан Ганнисик и стоит ли ждать уголовного преследования активистов. 
 
В прокуратуре сообщают, что ведут расследование по факту превышения Ганнисиком служебных полномочий. Ему светит от 3 до 8 лет тюрьмы.