Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеров проверят на детекторе лжи

Милиционеров проверят на детекторе лжи
Фото: Кадровый отбор в силовые ведомства должен быть ужесточен, планку требований необходимо поднимать в разы. Фото: Денис КОСТЫШЕВ.
Во всем мире принято считать, что силовые структуры - это лицо государства. И чем дисциплинированнее стражи порядка, чем больше граждане чувствуют себя в безопасности, тем лучше система власти в стране.
 
РАССАДНИК КОРРУПЦИИ
 
Увы, Украина не может похвастаться своими силовыми структурами. Наоборот, трагические события во Врадиевке (сотрудников милиции подозревают в зверском изнасиловании местной жительницы), по мнению лидера Компартии Петра Симоненко, - это последствия морального разложения власти, всепожирающей коррупции, непрофессионализма многочисленной армии чинуш и политиканов.
 
- События во Врадиевке - лишь отражение плачевного состояния дел как в силовых структурах в частности, так и всей власти в Украине в целом. Деградация МВД - это только частный случай деградации всей системы власти в Украине как в центре, так и на местах, - считает Петр Симоненко. - Никто сегодня в стране не может чувствовать себя в безопасности. Так называемые силовые структуры, на содержание которых идут миллиарды бюджетных денег, уже практически превратились в преступные конгломераты.
 
ТРИ ШАГА К ПЕРЕМЕНАМ
 
Изменить ситуацию "точечно", с помощью отдельных кадровых перестановок, вряд ли удастся. Необходимо к проблеме подходить комплексно. Без реформы в правоохранительных органах не получится защитить общество от произвола силовиков и криминального капитала.
 
- Необходимо менять систему власти, предпринять ряд радикальных мер для того, чтобы обуздать беспредельщину, - считает Петр Симоненко.
 
Реформировать силовые структуры лидер Компартии предлагает в три этапа.
 
- Во-первых, следует вернуть милицию и силовиков под контроль местных советов. Как это было в советской Украине. Назначение и увольнение с должностей руководителей местных управлений внутренних дел должно предусматривать обязательное согласование кандидатур с местными советами, - озвучивает идею Симоненко. 
 
За местными советами коммунисты также хотят закрепить право инициировать увольнение руководителей отделений МВД, запятнавших честь мундира.
 
Второй шаг - ужесточить кадровый отбор в силовые ведомства, планку требований необходимо поднимать в разы. 
 
- Отбор должен быть жесточайшим, включая обязательный психологический тест и тест на детекторе лжи. И если обнаружится хоть малейшая склонность к агрессии, такой человек категорически не должен быть допущен к работе в милиции или любой другой силовой структуре, - считает Петр Симоненко.
 
Завершающим этапом "силовой" реформы должно стать перераспределение структуры правозащитного госоргана. А именно - сокращение бюрократического аппарата МВД и СБУ в пользу увеличения подразделений работающих непосредственно в поле. 
 
- Кардинально изменить ситуацию можно, только изменив саму политическую систему, перейдя от диктатуры капитала к народовластию, - подчеркнул лидер украинских коммунистов. 
 
КСТАТИ
 
Реформы начнут в пятницу
 
О необходимости срочных реформ задумались и в самом МВД. В пятницу, 12 июля, состоится коллегия МВД, на которой будет детально изучена ситуация по Врадиевке и приняты окончательные выводы. 
 
- Будет поднят вопрос о необходимости неотложной модернизации ведомства в части изменения схемы подбора сотрудников и распределения финансирования. Также примем ряд кадровых решений по Врадиевке, - заявил министр МВД Виталий Захарченко.