Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе просят не ставить евроинтеграцию Украины в зависимость от дела Тимошенко

В Европе просят не ставить евроинтеграцию Украины в зависимость от дела Тимошенко
Фото: Народный депутат Алексей Азаров обсудил отношения Украины и Евросоюза с экс-министром иностранных дел Франции. Фото: пресс-служба Алексея Азарова
У Украины хорошая вероятность на осеннем саммите в Вильнюсе стать ближе к Евросоюзу. Так высказался экс-министр иностранных дел Франции Ролан Дюма на встрече с членом группы межпарламентских связей Украина-Франция, народным депутатом Алексеем Азаровым.

- Главный месседж, который я вынес из нашего общения, что Украина развивается в правильном направлении и наши шансы подписать соглашение очень высоки. По словам господина Дюма, в нашей стране достаточно опытных политиков, способных справиться с поставленной задачей, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Алексей Азаров.

По его мнению, такие перспективы базируются на экономических показателях: за последний год товарооборот с Францией, да и в целом со странами Еврозоны, увеличился. Есть все предпосылки говорить, что такие тенденции сберегутся в будущем. А если в Вильнюсе подпишут соглашение, то между Украиной и Евросоюзом заработает Зона свободной торговли и товарооборот станет еще более масштабным.

В то же время, по словам Алексея Азарова, Ролан Дюма уверен, что перспективы торгового и политического сотрудничества нельзя ставить в зависимость от проблемы заключения экс-премьера Юлии Тимошенко.

- В перспективе вхождения Украины в Евросоюз очень жаль, что именно проблема Тимошенко блокирует всю работу, - считает Ролан Дюма. – Я не понимаю, почему она возведена в такой ранг. Ведь это внутренняя проблема Украины.

Напомним, что в октябре в Вильнюсе украинские политики должны заключить с Евросоюзом соглашение об ассоциированном членстве нашей страны в ЕС.