Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый глава ЦИК в первый же рабочий день занят выборами в Раду

Новый глава ЦИК в первый же рабочий день занят выборами в Раду
Фото: Фото: УНИАН.
Взамен ушедшего на пенсию Владимира Шаповала в субботу в ЦИК выбрали новое руководство. 11 из 14 членов комиссии решили, что должность председателя должна достаться Михаилу Охендовскому. Он поблагодарил коллег и пообещал, что работа комиссии и дальше пойдет по накатанной колее, без изменений. На этом его публичные высказывания закончились - он с головой окунулся в работу и пока не готов общаться с прессой. В первый же рабочий день Михаила Охендовского как главы ЦИК стартовали довыборы по округу в Севастополе.
 
- Пока мы не примем последний протокол из Севастополя, а это будет 15 июля, он не будет давать интервью, - сказал "КП" пресс-секретарь комиссии Константин Хивренко.
 
Может быть, действительно завал работы не позволяет Михаилу Владимировичу выкроить время на журналистов. А может быть, взял паузу, чтобы поутихли страсти с его назначением. Депутаты от оппозиции уже вспомнили, что Михаил Охендовский в 2004 году отстаивал в суде интересы Виктора Януковича. И увидели в этом назначении попытку повлиять на результаты будущих выборов. Хотя на самом деле полномочия членов комиссии заканчиваются летом 2014 года, до президентской кампании 2015 года, а после этого назначением новых членов ЦИК займется Верховная Рада.
 
СПРАВКА "КП" 
 
Юристу, специалисту по международному праву Михаилу Охендовскому 39 лет. Это самый молодой глава комиссии за всю историю Украины. Он работает в Центризбиркоме с февраля 2004 года. Последний раз его выдвигали 1 июня 2007 года по квоте Партии регионов в Верховной Раде.
 
До того как прийти в ЦИК, он занимал должность вице-президента - начальника правового управления Национальной телекомпании. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Севастопольцы ставят рекорд низкой явки 
 
Во время парламентской избирательной гонки в Севастополе победил Павел Лебедев, который затем стал министром обороны. За вакантное кресло в зале Верховной Рады сражаются 23 кандидата. По прогнозам больше всего шансов на победу у трех претендентов: бизнес-партнера Рината Ахметова, президента ФК "Севастополь" Вадима Новинского, первого секретаря горкома КПУ Василия Пархоменко и выдвиженца от УДАРа Дмитрия Билоцерковца.
 
Проголосовать за них могут 152,5 тысячи людей. Но идут на участки севастопольцы неохотно. В урнах для голосования лежат по несколько бюллетеней, члены комиссий откровенно скучают.
 
- В три часа дня проголосовали не больше 15 процентов избирателей. Если так пойдет и дальше, то эти выборы поставят рекорд самой низкой явки, - рассказал "КП" глава Комитета избирателей Александр Черненко. 
 
Для сравнения, в октябре, когда выбирали депутатов в парламент, севастопольцы были на порядок дисциплинированнее. 25% из них проголосовали уже в полдень.