Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты подарят Виктору Януковичу книгу об истории православия

Депутаты подарят Виктору Януковичу книгу об истории православия
Фото: Подарки президентам хранятся в музее, в помещении библиотеки Вернадского, где на них могут посмотреть все желающие. На переднем плане - коллекционная Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали, подаренная президенту. Таких книг в мире всего 500 экземпляров. Ф
Традиционно перед своим днем рождения президент Виктор Янукович оформил рабочий отпуск и отправился в Крым. Там он обычно находится до середины августа. Как показывает практика, президент очень редко выезжает из Крыма и на этот месяц политическая жизнь в Киеве замирает. Но в этом году, кроме ряда встреч и переговоров в Крыму, президент примет участие в торжестве по случаю 1025-летнего юбилея Крещения Киевской Руси. 
 
9 июля депутаты из фракции Партии регионов полным составом летят в Симферополь поздравлять президента. О подарке особо не распространяются. В прошлом году они подарили президенту картину "Святогорье", с изображением Святогорской лавры. Картины, кстати, Виктору Федоровичу дарят почти каждый год. В его коллекции есть "Мой родной край" украинского мэтра Ивана Дзюбы, натюрморт Валентины Цветковой. И на этот раз депутаты решили продолжить культурные традиции и выбрали в подарок исторический фолиант с рассказами об истории православия, который пополнит библиотеку Виктора Федоровича. Тематику подарка навеял приближающийся юбилей Крещения Руси.
Настольный органайзер со статуэткой Виктору Януковичу подарил глава космического агентства Юрий Алексеев. Фото: Максим Люков.
 
- Ничего другого мы дарить не будем. Главное - участие в этом мероприятии и то, что мы можем в неформальной обстановке пообщаться с президентом, - сказал руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 
А его заместитель Михаил Чечетов добавил, что ехать в Крым собираются всей фракцией, кроме болеющих коллег. Встречаются в аэропорту Симферополя и дальше организованно едут в резиденцию к президенту. Поздравление будет недолгим, деловым, но с фуршетом и традиционным бокалом шампанского.
 
- Пожмем руки, поздравим и дальше все по своим делам, - рассказал "Комсомолке" Анатолий Кинах.
 
В прошлом году ко дню рождения подготовили звездный концерт. В Форос приезжали Стас Михайлов, Ирина Аллегрова, Валерий Меладзе, Игорь Николаев. В этом году пока что концертную программу не готовят, хотя резервы есть - "золотой голос Украины" Таисия Повалий впервые поздравит президента как народный депутат.
 
- Мы присоединимся к депутатскому корпусу, но пока что Таисия выступать не планирует. Ведь мы будем в Крыму днем, а готовят ли на вечер концерт, пока неизвестно, - рассказал нам продюсер и муж певицы Игорь Лихута.
 
Многие наши собеседники сетовали, что выбрать подарок главе государства непросто - сложно угодить человеку, который так много повидал. По словам первого президента Леонида Кравчука, гости стараются или удивить подарком, или подарить что-то для души. Сам он до сих пор с удовольствием рассматривает один из подарков - металлическую объемную картину, на которой Тарас Бульба догоняет укатившуюся люльку.