Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Суд обязал "Зеркало Недели" опровергнуть "сенсацию" о Викторе Медведчуке

Апелляционный суд Киева 3 июля оставил без изменений решение Печерского суда столицы от 19 апреля нынешнего года по иску о защите чести и достоинства Виктора Медведчука после ряда публикаций в еженедельнике "Зеркало Недели" и на интернет-сайте издания.

Напомним, что Печерский суд в апреле вынес решение, в котором признал недостоверной и такой, что порочит честь и достоинство Виктора Медведчука, информацию, опубликованную в еженедельнике "Зеркало недели" (№1, 2 за 2013 год), а также публикацию на веб-сайте издания от 21 января. В них речь шла о том, что политик якобы построил особняк на месте корпусов противотуберкулезного санатория в Крыму и перекрыл выход к морю. И что законность отчуждения имущества санатория будет проверять прокуратура. Эту информацию газета и ее сайт должны опровергнуть, напечатав под заголовком "Опровержение" резолютивную часть судебного решения.

Как отмечают в пресс-службе движения "Украинский выбор", после появления первой публикации Виктор Медведчук через своего представителя – адвоката А.Мошинского обратился в редакцию, к ее руководству и к автору публикаций с требованием опровергнуть неправдивую информацию. Однако диалога не получилось – ни руководство еженедельника, ни кто-либо из редакции (не говоря об авторе) не сделали никаких шагов для установления истины. Наоборот, вышла следующая публикация.

Полное нежелание со стороны издания узнать правду и исправить ситуацию заставило В.Медведчука обратиться в суд, в ходе которого подтвердилась абсолютная надуманность и искусственность правовой позиции собственника газеты и ее сайта, а также автора публикаций.

Как утверждают в "Украинском выборе", Виктору Медведчуку также пришлось судиться не только с "Зеркалом Недели", но и с другими изданиями, перепечатавшими эти недостоверные сведения. Недавно еще и Дарницкий райсуд Киева признал соответствующую информацию, напечатанную 28 мая в издании "Взгляд" (и на интернет-сайте газеты), недостоверной и такой, что подлежит опровержению.

Таким образом, финал упомянутой "сенсации" логичный – громкие разоблачения оказались не более чем циничной выдумкой ее авторов или тех, кто мог им это заказать, отмечают в пресс-службе "Украинского выбора". А все это очень напоминало очередной политический заказ против лидера Движения.

В связи с этим "Украинский выбор" предполагает, что издания, которые поддались искушению и приняли участие в распространении очевидного вранья о Викторе Медведчуке, также добросовестно опубликуют соответствующие опровержения. В противном случае они понесут наказание за распространение недостоверной информации, подчеркнули в пресс-службе "Украинского выбора".