Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентская зачетка: поработали на "четверку"

Парламентская зачетка: поработали на
Вторая сессия в Раде заканчивается. Депутатов ждут длительные летние каникулы - к работе они вернутся аж 1 сентября. График вольготный, прямо как у студентов. Собственно, со студентами мы и решили сравнить народных избранников. И подсмотреть в их аллегорическую зачетку: какие оценки поставят избиратели за полгода работы?.. 
 
География
 
Пакет евроинтеграционных законов, положенный в Раду еще "под елочку", максимально оперативно прошел комитеты и выносился на голосование. Нужно отдать должное: депутаты быстро приняли законы, которые позволили упростить визовый режим.
 
Конечно, часть законопроектов (около 10), необходимых для перехода ко второй фазе плана действий по либерализации визового режима, еще не утверждена - они будут приняты в сентябре. 
 
Оценка: "Отлично"
 
Экономика 
 
Депутаты со второй попытки приняли Бюджет-2013. Не читая и не обсуждая, до неприличия быстро - буквально за несколько минут. Но затем "исправились", внеся в него множество правок. Утвердили стратегию развития агросектора до 2020 года, работали над проектом Трудового кодекса, а "под завязку" разрешили и использование финансовых векселей. Правда, часть проектов Кабмина так и не приняли.
 
Вообще экономике отводили больше всего внимания. В мае, например, каждый третий законопроект касался финансовой сферы. 
 
Оценка: "Отлично"
 
Правоведение 
 
Под куполом упростили порядок регистрации предпринимателям, ввели налогообложение недвижимости, работали над реформированием правоохранительных органов и судоустройством. В самом конце сессии выбрали членов Высшего совета юстиции (одним из них стал уволенный 4 июля глава Мин­юста Александр Лавринович).
 
Были и недоработки. Например, закон о прокуратуре будет принят лишь в сентябре, в пакете с другими "евроинтеграционными" новшествами.
 
Оценка: "Хорошо"
 
Родная речь 
 
Закон об основах государственной языковой политики, принятый ровно год назад, так и не получил своего распространения в Раде. Депутаты как выступали под куполом на русском, так и продолжают это делать. Лишний раз вопрос стараются не трогать: за обе сессии депутаты не внесли и десятка постановлений, связанных с языками. 
 
Оценка: "Удовлетворительно"
 
Основы экологии 
 
Чем-чем, а экологией нардепы решили пренебречь. В парламент внесли всего три проекта постановления, связанных с экологической ситуацией. Рассматривались они также не очень охотно.
 
Оценка: "Удовлетворительно"
 
Оргработа 
 
Создать счетную комиссию, выбрать спикера и принять календарные планы удалось максимально быстро. Зато после в работе возникли сбои: депутаты то и дело норовили проголосовать чужой карточкой или "уйти из класса" - перейти в другое здание из-за заблокированной трибуны. 
 
Оценка: "Хорошо"
 
Поведение 
 
Депутаты подрались на первом же заседании 12 декабря. Спилили забор, сломали двери в Раду и рамку металлоискателя. На следующей потасовке нардепы, бегавшие по рабочим местам, раздавили терминалы системы "Рада". Всего за 2 сессии произошла дюжина драк. 
 
Оценка: "Неуд
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
14 законов - приняла Рада за первую сессию
39 законов - приняла Рада за вторую сессию
6 миллионов 74 тысячи гривен - стоимость каждого отдельного закона
2 миллиона 300 тысяч гривен - стоимость одного дня работы парламента