Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Конституцию собираются поменять в обход Рады

Конституцию собираются поменять в обход Рады
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Последний год политики не устают повторять, что украинская Конституция нуждается в изменениях. Над проектом нововведений работает Конституционная ассамблея под предводительством второго президента страны Леонида Кравчука. И на прошлой неделе они представили концепцию поправок в Конституцию. Хотя большая часть депутатов продолжает настаивать, что менять Конституцию - прерогатива исключительно Верховной Рады, а за ее стенами разрабатывать изменения нельзя.
 
Проект изменений Конституции в июне одобрила Венецианская комиссия. Там отметили, что большинство предложенных изменений соответствуют рекомендациям, которые давали эксперты комиссии. Тем не менее депутаты настаивают, что разрабатывать изменения сейчас нет особой необходимости. По словам первого зампредседателя Верховной Рады Игоря Калетника, это очень сложный процесс и менять Конституцию надо только в исключительных, "неотложных" ситуациях.
 
- Любое изменение в Конституцию должно быть глубоко проанализировано, изучен процесс, который нужно проводить исключительно по доброй воле наших граждан и обязательно с участием украинского парламента, - говорит Игорь Калетник.
 
Надо сказать, что в каждой из парламентских фракций достаточно специалистов, готовых детально проанализировать Конституцию и предложить новую концепцию Основного закона. Но другой вопрос, нужно ли это сделать именно сейчас и как именно надо менять Конституцию.
 
Для изменений нужен консенсус среди депутатов. По бытующему в политической среде мнению, изменить Конституцию можно на всеукраинском референдуме. Но в таком случае от процесса отодвигается Верховная Рада - один из важнейших органов украинской демократии. Это отметили и в Венецианской комиссии, и в Конституционной ассамблее. Эксперты говорят, что Закон о референдуме надо доработать, что его принимали с нарушением Конституции. А европейские правоведы по поводу этого закона высказались наиболее резко и критично. Комиссию, как уточнил ее секретарь Томас Маркерт, беспокоит то, что этот законопроект дает возможность вносить поправки в Конституцию путем референдума.
 
"Возможность принимать Конституцию на референдуме, созываемом по народной инициативе, не предусмотрена действующей Конституцией Украины", - говорится в официальной позиции Венецианской комиссии относительно Закона о референдуме.
 
Так что именно Рада должна одобрить все поправки к Конституции. Причем исключительно конституционным большинством, учитывая мнение большинства и оппозиционных депутатов. Ведь для внесения изменений в Конституцию необходимо иметь широкий консенсус и правки не должны вноситься узким большинством без участия оппозиции.
 
СПРАВКА "КП"
 
Как предлагают изменить Конституцию
 
По мнению членов Конституционной ассамблеи, которые обнародовали проект Концепции по изменению Основного закона, основные правки будут в той части, которая регламентирует полномочия центральных органов власти - президента, Верховной Рады, Конституционного суда, Генпрокуратуры. В частности, президенту предложат отказаться от права назначать Кабинет министров. Планируют, что назначать и увольнять правительство будут депутаты. Причем не только полным составом, но и по отдельности. Но в то же время президент получит все права по назначению судейского корпуса. Сейчас он может только предлагать кандидатуры, а утверждает их состав Верховная Рада.