Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Спешить с законами не нужно"

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал украинских парламентариев не принимать законопроекты, необходимые для евроинтеграции, в последний момент. Скорее всего, до него дошли слухи о том, что в спешке принимаемые Верховной Радой "евроинтеграционные" законы с евроинтеграцией не очень-то вяжутся.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По словам политика, более едких комментариев экспертов, чем выводы Главного научно-экспертного управления ВР по законопроектам 2802 (кстати, уже принятом) и 2990, найти трудно. Краткое резюме: законопроекты не имеют отношения ни к евроинтеграции, ни к борьбе с коррупцией. "Логично было бы намекнуть депутатам, что перед тем как "в последний момент" принимать законопроект, неплохо было бы прочитать и его, и комментарии к нему. А потом подумать, стоит ли принимать откровенно "сырой" проект", – считает Виктор Медведчук.

По его словам, все зависит от позиции ЕС – если Украина не успевает к саммиту поправить свое законодательство, то можно или саммит отложить, или указать Украине, что надо тщательнее готовиться, а потому подписание логично отложить до того момента, когда "домашнее задание" будет выполнено. "Но сигналы от ЕС поступают совершенно противоположного свойства: если Соглашение не будет подписано в ноябре, то оно не будет подписано еще долго. Список требований к Украине тает просто на глазах – еще недавно их было 13, а уже сейчас 3 и, кажется, Европа готова удовлетвориться только освобождением Тимошенко", – отмечает лидер "Украинского выбора".

Политик уверен: вся эта спешка возникает потому, что подписание Соглашения об ассоциации нужно Европе в гораздо большей степени, чем самой Украине. "Об антикризисном потенциале (для Европы) создания украино-европейской ЗСТ я уже писал и повторяться не буду. Томбинский, скорее, указывает, что спешить с принятием законов вообще не надо – Соглашение будет подписано, потому что это очень нужно Европе. Независимо от того, будет соответствовать Украина высоким европейским критериям или нет", – подчеркнул Виктор Медведчук.