Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Найдется ли место для Украины в Союзе Европы и России?"

У нас в Украине, которая к России находится куда ближе, чем Британия, до сих пор в обиходе самые дремучие стереотипы по поводу экономической интеграции в рамках Таможенного союза. При этом – на самом высоком уровне. И что там говорить: в стране, где находится географический центр Европы, идут споры, являемся ли мы сами этой самой Европой или не являемся.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик утверждает, что является противником неоколониальной политики, которую нынешнее руководство ЕС пытается реализовать в Украине. Также он против неравноправного сотрудничества в рамках ЗСТ по принципу, что европейский рынок принадлежит европейским производителям, а украинский поделят "по справедливости". "Наконец, я против передачи украинского суверенитета в Брюссель или в какую-то другую столицу хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на территории обеих Америк. Но что касается европейской экономической интеграции – тут я полностью за. И существуют все основания говорить, что Украина станет участником подобного проекта равноправного сотрудничества", – полагает Виктор Медведчук.

Он обратил внимание на недавние слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что ЕС должен стать "большой торговой организацией сотрудничества, которая растягивается от Атлантики до Урала". И что "нужно сделать ЕС более гибким, чтобы он мог включать такие страны, как Великобритания или другие государства, которые хотят сотрудничать в торговле, но не хотят единой валюты". Если же нет, то, как известно, Кэмерон собирается поставить вопрос о выходе Великобритании из ЕС на референдум. 

"Попрошу заметить, что слова британского премьера звучат в унисон с программными статьями президента России Владимира Путина. Он тоже говорит о Большой Европе, которая не может ограничиваться нынешними границами ЕС. Он тоже видит перспективы торговой и экономической интеграции на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока", – пишет лидер "Украинского выбора".

Тем временем Украина все еще выбирает между Россией и Европой, и эти муки выбора в нашей прессе очень часто сравнивают со страданиями буриданова осла. "Это известный философский парадокс, над которым иронизировали многие писатели, утверждавшие, что осел, стоящий между двумя одинаковыми стогами сена, умрет от голода, принимая решение. Но наша проблема еще сложнее. На самом деле это один стог сена, просто в глазах кое у кого двоится", – подчеркнул Виктор Медведчук.