Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктора Януковича спросят об истории

Виктора Януковича спросят об истории
Фото: Виктор Янукович, Иван Гашпарович и Бронислав Коморовский в феврале этого года уже встречались в Висле и говорили о евроинтеграции Украины. Фото: УНИАН.
ОТ УКРАИНЫ ХОТЯТ УСИЛИЙ
 
Сегодня в польской Висле Виктор Янукович встречается с президентами Польши, Чехии, Венгрии и Словакии - так называемой "Вышеградской четверкой". Общение анонсировали еще в июне. Тогда, на саммите глав государств Центральной и Восточной Европы, польский лидер Бронислав Коморовский пригласил украинского коллегу в Вислу.
 
За месяц подготовки визита появились новые темы для общения, и географию расширили. В итоге президенты побывают в наполненном историческими памятниками Кракове и курортном городке Величка.
 
Главная тема - евроинтеграция Украины. По словам Коморовского, игра идет уже по самым высшим ставкам. И президенты соседних стран хотят, чтобы наше руководство выкладывалось "по максимуму" - так что сегодня они поищут "провисающие" места подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
 
- С одной стороны, обсудят состояние работ в Украине, с другой - готовность ЕС к подписанию этого соглашения. Коморовский будет убеждать президента Януковича в необходимости улучшить и ускорить реформы. Если кратко, то речь идет о том, чтобы поощрить Украину приложить больше усилий, чтобы подписание соглашения состоялось, - рассказал о планах встречи польский министр Яромир Соколовский.
 
Планируется, что соглашение подпишут в ноябре в латвийском Вильнюсе. Если, конечно, мы успеем выполнить требования ЕС и навести порядок в законодательствах правоохранительной и судебной системы.
 
- Такие встречи еще называют "сверкой часов" перед подписанием важных договоров, - говорит политолог Виталий Бала. - Посмотрят, какие проблемы в Украине можно снять уже сейчас, какие вопросы можно скорректировать в будущем. Встречаются по инициативе нашего главного европейского адвоката, так что общая тональность встречи будет позитивной, чтобы европейское общество были настроено на партнерские отношения с Украиной.
 
ОБСУДЯТ ВОЛЫНСКУЮ ТРАГЕДИЮ
 
По оценкам экспертов-международников, многое из обсуждаемого останется за кадром. В частности, вопрос Юлии Тимошенко. О ее возможном освобождении говорят все чаще, юристы уже разрабатывают законные механизмы, которые позволят перевезти ее на лечение в Берлин.
 
Тон отношений задает экономика: именно поэтому подписание соглашения форсируют. Оно позволит запустить зону свободной торговли с Европой, открыть новые возможности для предпринимателей. И, разумеется, для инвесторов.
 
Украинскому президенту предстоит ответить и на неприятные для Украины вопросы. Речь о так называемой "Волынской резне" - активности ОУН-УПА первой половины прошлого века. По оценкам западных историков, в Западной Украине вследствие этих событий погибло до 100 тысяч этнических поляков.
 
Бронислав Коморовский поддержал своих сенаторов, которые назвали ОУН-УПА "массовыми убийцами", а события тех лет - геноцидом. Украинцы тоже не молчат: из уст радикальных политсил звучат заявления, что, мол, все были "хороши", а на рубеже сороковых от рук польских военных погибли тысячи мирных жителей Украины.
 
Как бы там ни было, в Польше тема актуальна как никогда, и сегодня президенты обсудят ее, возможно, с глазу на глаз. Позиция Виктора Януковича пока неизвестна: он никогда не высказывался об этом историческом аспекте. Но выбрав тактику поведения, он должен будет придерживаться ее и в будущем. Ведь вопросы польско-украинской истории намерены продолжать в Луцке, куда польский президент собирается 14 июля. В этот день 70 лет назад были особо массовые столкновения поляков и украинцев на Волыни.
 
…А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киев может приехать Владимир Путин
 
К юбилейной, 1025-й, годовщине Крещения Руси в Украину может приехать российский президент Владимир Путин. Такой слух муссируется в дипломатических кругах, правда, официально такую возможность пока не комментируют. Но на всякий случай все необходимое для Владимира Путина в Киеве уже готовят.
 
Напомним, что день Крещения Руси в этом году отпразднуют очень широко. К этому событию уже полгода готовится как церковь, так и светские власти. Подключили и общественные организации. Отмечать собираются в каждом городе не только Украины, но России и Беларуси. К примеру, на Дальнем Востоке России уже начался крестный ход с мощами князя Владимира. К 27 июля он дойдет до Киева, где политики и звезды сцены встретят его на Крещатике. А затем патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет богослужение на Владимирской горке.