Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты остались без отпускных и ВИП-терминалов

Депутаты остались без отпускных и ВИП-терминалов
Еще на прошлой пленарной неделе в регламентном комитете пугали: мол, не примем смету - останемся без отпускных. Речь о детальном плане, как именно тратить деньги, выделенные Раде из Госбюджета.
 
Вчера угрозы, наконец, подействовали, и с самого утра спикер Владимир Рыбак поставил на голосование соответствующее постановление. В целом, по словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, на этот год на депутатов выделяют почти 935 миллионов. Но распространяться о расходах Макеенко не стал и, уложив выступление в несколько минут, обошелся без вопросов.
 
Ни один из депутатов, взявших слово после него, хвалить смету не стал. Даже однопартиец Макеенко Ярослав Сухой сказал, что смету стоит подсократить. К примеру, заставить депутатов в аэропортах пользоваться обычными терминалами, а не залом официальных делегаций.
 
По словам первого зама главы регламентного комитета Андрея Пышного, нардепы даже не успели толком ознакомиться с проектом, поскольку получили его аккурат перед заседанием.
 
К аргументам выступающих остальная часть зала прислушалась, и смету провалили - не хватило пяти голосов. Но без отпускных депутаты вряд ли останутся - постановление направили на повторное первое чтение. Так что не исключено, что успеют проголосовать еще до каникул. 
 
СПРАВКА "КП"
 
На что потратятся депутаты (млн грн.)
 
333,9 - зарплата депутатов, помощников, материальная помощь.
37,9 - проживание в отелях Киева.
5,7 - разработка проектов двух "депутатских" высоток.
20,0 - строительство общежития для сотрудников Рады.
7,8 - содержание санаториев в Крыму. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Сигареты, водка и машины станут дороже
 
В следующем году могут повысить налоги на алкоголь, табак и первую регистрацию автомобилей. Кабмин предлагает Верховной Раде повысить в 2014 году ставки акцизного сбора на 4,6 - 11,7 процента. Также на несколько процентов могут вырасти ставки налога при регистрации новых автомобилей.