Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Удержать нить между прошлым и будущим"

Херсонес Таврический недавно был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. О необходимости сберечь наше духовное культурное и историческое наследие, которое оставили нам наши предшественники, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Если даже вспомнить только о культурных объектах, внесенных в список ЮНЕСКО (в Украине их только семь), то трудно назвать хотя бы один, который не оказывался в центре скандала из-за какой-либо угрозы, связанной с нашей же деятельностью. "Подземные постройки у стен Софии, строительство высоток возле Лавры, своеобразная "реконструкция" центра Львова, разрушающиеся крепости и замки… Стыдно, что на стороне украинских исторических объектов стоит международная организация, защищающая его от агрессии украинских же граждан. Выдающиеся объекты мировой культуры оказываются как бы в заложниках у современных варваров. И эти варвары, к сожалению, мы с вами", – утверждает политик. 

Виктор Медведчук напоминает нам о "феллахских народах", потомках древних египтян, которые совершенно утратили всякую культурную связь со своими великими предками. "Народ продолжает существовать физически, но его история в цивилизационном отношении уже окончена. В будущем у феллахов нет никаких перспектив, кроме медленного угасания на фоне величественных руин пришлого", – пишет лидер "Украинского выбора". 

Политик уверен, что одна из главных функций современного государства – удерживать связующую нить между прошлыми и будущими поколениями. "Государство обязано сберечь традицию, воплощенную в материальные предметы, от истребления со стороны тех, кто поддался порывам бескомпромиссной жажды обогащения. Если эта задача не будет выполнена, очень скоро мы сами, как когда-то египетские феллахи, окажемся варварами в окружении чуждых и непонятных нам руин", – констатирует Виктор Медведчук.