Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада подтянет "хвосты"

Последнюю пленарную неделю сессии депутаты будут работать ударно: подтянут "хвосты", примут европакет законов, а под конец могут "отчислить" двух отстающих коллег - депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского. Учитывая, что в среднем депутаты тратят на рассмотрение каждого закона по 20-35 минут, принимать уже представленные документы будут поистине стахановскими методами. Подсчеты просты: за оставшиеся четыре дня каждому депутату придется проводить на работе в среднем одиннадцать с половиной часов, с утра до полуночи. Без перерывов на обед и перекуров.
 
- Вы знаете, есть предложение: каждый день продолжать работу до полного рассмотрения вопросов. Продлить работу в среду и так - до конца недели, - поделился планами Владимир Рыбак.
 
Депутаты разделились во мнениях: с одной стороны, оппозиционеры одобрили идею спикера. Арсений Яценюк согласился работать без отдыха и даже пожертвовать частью отпуска. То же - и Олег Тягнибок, который согласился продлить сессию на неделю. Но тут же вскрылось, что работать без привычной часовой сиесты готовы далеко не все.
 
- Наблокировались уже настолько, что хотят проработать хоть целое лето, - раздраженно прокомментировал порывы оппозиции коммунист Адам Мартынюк. - Еще и пиарятся. Но главные законы, которые придется принять парламенту, касаются евроинтеграции. Всего их 16, и, судя по заявлению лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, их будут предлагать протягивать "пакетом" - иначе можно попросту не успеть. Политик ответил и на вопрос, стоит ли депутатам рассчитывать на личное послание от президента на этой сессии.
 
- Честно говоря, логики в выступлении президента в Верховной Раде в последний день работы парламента я не вижу. Кроме разве что пожелания депутатам всего хорошего, - отметил Александр Ефремов. - Логично было бы, если бы попросили президента прийти и выступить в парламенте в сентябре, когда будет открыта новая сессия.
 
Еще один, последний, пункт в повестке дня - назначение довыборов в Раду на семи проблемных округах. Если Рада примет это постановление, она одновременно лишит мандатов и двух нынешних депутатов, Балогу и Домбровского. Ни один из них еще не сдал свое депутатское удостоверение, хоть оба и избегают появляться под куполом.