Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Провалами Украины воспользовались другие"

В отличие от Украины, в Беларуси и Казахстане удалось найти рациональную формулу функционирования государственной системы. Обе страны смогли провести государственное реформирование. И при этом избежали превращения внутренней и внешней государственной политики в бессмысленное шоу, как это произошло в Украине.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик напоминает, что вобеих бывших союзных республиках, как и в Украине, существует пресловутый "языковой вопрос", который, по сути, является вопросом отношения нового государства к России. Вместе с тем Беларусь, Казахстан и Украина получилипромышленно-экономическое наследие СССР – в негативном и позитивном смысле этого слова.

Тем не менее, по словам Виктора Медведчука, показательным является рейтинг Всемирного банка в отношении регулирования ведения бизнеса: на протяжении 2009–2013 годов Казахстан с 63-й строчки переместился на 49-ю. В то время как Украина со 143-й позиции (уступив тогда Гондурасу, но обогнав Камбоджу и Либерию) поднялась на 137-ю. В то же время Беларусь уже несколько лет подряд стабильно занимает 58-е место рейтинга ВБ. По Индексу глобальной конкурентоспособности Украина также уступает Казахстану несколько десятков позиций. "Думаю, не стоит и говорить, что Украина значительно отстает от бывших братских республик по большинству сравнительных характеристик, таких как уровень жизни населения, демографическая динамика, ВВП на душу населения, уровень зарплат и т.д.", – отметил лидер "Украинского выбора".

Он считает, что секрет успеха наших соседей состоит в том, что во всех вопросах, касающихся экономики, белорусские и казахские политики не допускают вмешательства идеологического резонерства. "Скажем, если Таможенный союз предоставляет этим странам конкретные выгоды, они в него вступают. При этом их правительства ориентируются на развитие собственной промышленности, создание новых отраслей, не замыкаясь на сверхприбыльных сырьевых сегментах, подобно Украине", – обращает внимание политик.

Кроме того, компании из Беларуси и Казахстана приходят на те места в СНГ, которые ранее занимали украинские предприятия. Например, из года в год сокращается транзит российского газа и нефти через территорию Украины и растет транзит через Беларусь. "Провалы нашей политики эти страны сумели конвертировать в собственный успех. Но мы вряд ли имеем моральное право ставить им это в упрек", – подчеркнул Виктор Медведчук.