Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Жертвоприношение ГТС запланировано на 2014 год"

Положение ГТС становится все более угрожающим, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Даже в нынешней негативой экономической динамике представители власти пытаются найтичто-то хорошее, чтобы оптимистично рапортовать народу о позитивных тенденциях. В газотранспортной сфере мы уже давно слышим о грандиозных планах по диверсификации и реверсных поставках из Европы.

"Вот сухая и совсем не секретная статистика. В 2012 году сократился транзит российского газа через территорию Украины на 19,13% – до 84,2 млрд. куб. м. В текущем году тенденция сохранилась: только лишь за январь-май объемы транспортировки снизились на 16,45%. При сохранении подобной динамики уже в следующем году мы вплотную подходим к объемам годовой прокачки в 60 млрд. кубов, что является для нашей газотранспортной системы порогом рентабельности", – констатирует политик.

Статистика показывает, чтотранзит превращается из выгодного бизнеса в убыточный для Украины проект. И это еще до вступления в строй "Южного потока".В связи с чем Виктор Медведчук говорит: "Если ничего не менять, то довольно скоро вместо ГТС наша страна станет обладателем огромной груды бесполезного металла. Зато, как говорят самопровозглашенные патриоты, "сохраним контроль над национальным достоянием".

Украине необходимо определиться. "Если нам нужна технологичная, современная, всесторонне развитая страна, способная на равноправные партнерские отношения с другими такими же государствами, то Украине давно следует провести деидеологизацию экономической политики. Иначе наше руководство законсервируется на уровне замшелых идеологических штампов и персональной выгоды. Да, защитники родины (и ее газотранспортной системы) продемонстрировали, что они очень любят бороться с врагами, умеют громко кричать о сдаче национальных интересов и в конечном итоге бодрее всех сдают их под патриотическим прикрытием. Этих актов любви к родине мы уже видели больше, чем достаточно. И если руководство страны идет на поводу подобной идеологии, то оно должно быть готово уже через год закладывать в бюджет средства на финансирование убыточного газового транзита", – считает лидер "Украинского выбора".

"Сегодня подозрения, что нашу ГТС таки сдадут, переходят в уверенность. Сдадут на металлолом", – резюмирует Виктор Медведчук.