Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктору Ющенко шьют дело

Виктору Ющенко шьют дело
Фото: Виктор Ющенко обвинения не комментирует - не президентское это дело. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Только закончилась эпопея газового дела Юлии Тимошенко, как похожие обвинения в Высший админсуд подали против бывшего президента Виктора Ющенко. Разница только в масштабах. Если Тимошенко обвиняла махина прокуратуры, то с Ющенко судится киевский юрист Станислав Батрин. Это не первое его дело против политиков по поводу подписанных с Россией контрактов - он с марта этого года добивается отмены договоренностей. Производство идет в Окружном суде - и конца ему не видно. Но если судьи возьмут сторону истца, то Кабмин обяжут обратиться в Стокгольмский арбитраж и потребовать разорвать газовые соглашения 2009 года. Однако ни один из экспертов не верит, что суд найдет причины посылать Кабмин в Стокгольм, а действия Батрина называют самопиаром.

- В лучшем случае его иски рассмотрят, и это ни к чему не приведет. В худшем - не примут к рассмотрению. Но в газовом вопросе в любом случае ничего не изменится, - сказал "КП" эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Юрист Станислав Батрин. Фото: ualions.com.

Тем не менее сейчас Батрин просит проверить, законно ли действовал третий президент в 2008-2009 годах, когда "Нафтогаз" и "Газпром" подписывали соглашения на поставку и транзит газа. Адвокат считает, что Ющенко есть в чем обвинить: он, мол, не имел прав давать "Нафтогазу" директивы с условиями поставок газа. Говорит, что Ющенко взял на себя часть полномочий Кабмина, когда отправил руководителей газовой компании на переговоры. Помимо всего этого, юрист попросил суд отменить указ Виктора Ющенко, который устанавливает директивы для "Нафтогаза".

Лично свою позицию юрист не озвучивал, во вторник он был недоступен для комментариев. Но на сайте своей компании он пояснял, что действует самостоятельно и без политики.

"Я выбрал легальный способ волеизъявления в противовес уличным акциям протеста", - написал Станислав Батрин для пояснения логики своей судебной активности.

Виктор Ющенко также не стал комментировать иск лично, переадресовав все вопросы на своего советника Ирину Ванникову.

- Иск к президенту - безграмотное воплощение навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией, - Ванникова высказалась резко и продемонстрировала высший пилотаж политического перевода стрелок. - Влияние Виктора Ющенко на управление "Нафтогазом" не более чем фантазия инициатора иска.

Кстати, в офисе Ющенко иск не получали - отправитель неправильно написал адрес на конверте. Но Ванникова пообещала компенсировать Станиславу Батрину 35 гривен, которые он потратил на пересылку.