Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готовится открыть границы

Как и во многих других странах, говорили о способах привлечь инвестиции. Премьер пообещал, что украинские политики готовы защищать вклады инвесторов. И более того, у них появятся дополнительные преференции.

- Как только мы выровняем ситуацию с платежным балансом, мы можем отказаться от ограничений на импорт, - пообещал Николай Азаров. - Украина ввела ограничения, но эти меры носят временный характер. Из 20 тысяч позиций касаются только десятков.

Вторник для премьера был вторым днем поездки в Люксембург, где он был на заседании совета по сотрудничеству Украина - ЕС. Этот ежегодный европейский вояж считают второй по важности встречей с европейской элитой после саммита Украина - ЕС. А в нынешнем году - так и вовсе решающей. Именно в эти дни Европа определяется, подпишут ли в ноябре в Вильнюсе соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Но перед днем "Х", который выпадает на 25 ноября, нам надо выполнить несколько условий, считают в Европе. Условия касаются законодательства в правоохранительной и судебной сфере.

- Украина продвигается, нам осталось еще немало сделать. Но у нас есть уверенность, что мы выполним все взятые на себя обязательства. Мы делаем это ради интересов страны. Я не подписался бы ни под одним из пунктов, если они противоречили бы интересам Украины, - пообещал Николай Азаров на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по расширению и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Фюле, кстати, тоже отметил рывок в реформах, который в последнее время показала наша страна. И добавил, что по последним настроениям становится понятно, что ЕС настроен подписать договор с Украиной и запасного "плана Б" не готовит.