Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На презентации книги Фарион в Донецке коммунисты подрались со "свободовцами"

На презентации книги Фарион в Донецке коммунисты подрались со
Фото: Ирина Фарион прорвалась к трибуне для выступления с боем, в окружении плотных парней. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Большинство пишущих и снимающих были уверены, что презентация новой монографии Ирины Фарион пройдет тихо-мирно. Но, видимо, обе стороны были настроены серьезно: коммунисты собирались "не дать пройти фашизму", а донецкие сторонники "Свободы" - дать достойный отпор идеологическим противникам.

Ситуация начала накаляться еще за полчаса до начала презентации, когда крепкие ребята в футболках с символикой КПУ попытались перекрыть "свободовцам" доступ в здание бизнес-центра "Орешково", расположенного в элитном районе Донецка. Пару раз их оппоненты пытались плечами и локтями пробить себе дорогу ко входу. Впрочем, непродолжительную потасовку быстро прекратила милиция.

Накал страстей достиг апогея с появлением Ирины Фарион. Как оказалось, нардеп вошла внутрь с черного хода. Оперативно отреагировать на происшедшее коммунисты не успели - нарвались на крепких дончан в вышиванках. Те, взяв Фарион в кольцо, с криками "Слава Украине!" препроводили ее в зал. Судя по воодушевленному выражению лица депутатши, такой "прорыв к свободе сквозь тернии" пришелся ей по душе.

Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Однако до начала презентации было еще далеко. Когда все расселись, коммунисты опять пошли в атаку. Послышались крики "Фашизм не пройдет!" и звуки дудок футбольных фанатов. Под их аккомпанемент организаторы осады Ирины Фарион попытались ворваться в зал. В ответ прозвучало "Банду геть!", и на пути нарушителей спокойствия выросла не менее плотная активная живая стена "свободовцев". И в дверях опять началась не то потасовка, не то отчаянная давка. Милиции вновь пришлось разнимать идеологических противников.

Когда страсти более-менее улеглись, Ирина Фарион произнесла пламенную речь о свободе и единении украинцев востока и запада.

- Я коренная львовянка, приехала сюда, чтобы сказать, что я не могу жить без Донецка! - заявила она.

И после бурных аплодисментов приступила к рассказу о своей книге.

По словам милиционеров, в ходе потасовки у одного из участников отобрали электрошокер. О его партийной принадлежности правоохранители умалчивают. Но обещают, что дело по поводу ношения опасной "игрушки" обязательно будет передано в суд. Заявлений об избиении с обеих сторон пока не поступало.