Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На презентации книги Ирины Фарион в Донецке коммунисты подрались со "свободовцами" под окнами местных богачей

На презентации книги Ирины Фарион в Донецке коммунисты подрались со

Большинство пишущих и снимающих были уверены, что презентация новой монографии Ирины Фарион пройдет тихо мирно. Но видимо обе стороны были настроены серьезно. Коммунисты "не дать пройти фашизму", а донецкие сторонники "Свободы" дать достойный отпор идеологическим противникам.

Ситуация начала накаляться еще за полчаса до начала презентации, когда крепкие ребята в футболках с символикой КПУ попытались перекрыть свободовцам доступ в здание бизнесцентра "Орешково" (расположенного в элитном районе Донецка). Пару раз их оппоненты пытались плечами и локтями пробить себе дорогу ко входу. Непродолжительную потасовку быстро прекратила милиция. Накал страстей достиг апогея с появлением Ирины Фарион. Как оказалось, нардеп вошла внутрь с черного хода. Оперативно отреагировать на происшедшее коммунисты не успели – нарвались на крепких дончан в вышиванка, которые взяв Фарион в кольцо, с криками " Слава Украине!" препроводили ее в зал.

Видео: Елена Шинкаренко.

Однако до начала презентации было еще далеко. Когда все расселись, коммунисты опять пошли в атаку пытаясь ворваться в зал. На из выросла не менее активная живая стена свободовцев. И в дверях опять началась не то потасовка, не то отчаянная давка. И милиции опять пришлось разнимать идеологических противников.

Когда страсти более-менее улеглись Ирина Фарион произнесла пламенную речь о свободе, единении украинцев Востока и Запада.

- Я коренная львовянка, приехала сюда, чтобы сказать, что я не могу жить без Донецка! – заявила она.

И после бурных аплодисментов приступила к рассказу о своей книге.

По словам милиционеров в ходе потасовки у одного из участников отобрали электрошокер. Заявлений об избиении с обеих сторон пока не поступало.