Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты останутся без отпускных и материальной помощи

Депутаты останутся без отпускных и материальной помощи

По словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, ни одному из депутатов не выдали положенной материальной помощи на оздоровление. А это ни много ни мало 32 тысячи гривен. Кроме матпомощи, после закрытия сессии им выдают зарплату за отработанную половину июля и отпускные за оставшиеся полтора летних месяца.

- Деньги заложены в смете, но за нее мы еще не проголосовали. А пока мы смету не примем, не будет оснований выплачивать деньги, - говорит Владимир Макеенко. - Ко мне уже подходили депутаты и говорили: ставь смету на голосование.

Пока что такого постановления в парламентской повестке дня нет. Но запас времени у депутатов остается - обычно матпомощь выдают непосредственно перед отпуском, до которого еще три недели.

- Ну а если денег не будет, то останемся без отпускных, что же делать. Значит, дадут отпускные после отдыха, в сентябре. Теоретически можно себе это представить, - смоделировал маловероятную и даже где-то фантастическую ситуацию Михаил Чечетов.

Но никто в Раде всерьез не задумывается о том, чтобы написать отказ от положенных "оздоровительных". Хотя разговоры об урезании льгот идут. Постепенно в депутатском сознании зреет мысль о том, чтобы убрать из закона оплаченные бюджетом излишества. Проход через вип-терминал аэропортов, к примеру.

Некоторые фракции решили пустить отпускные на благотворительность. "Ударовцы" утверждают, что перечисляют их онкобольным детям. По словам Валерия Карпунцова, есть решение фракции, что каждый депутат получает оздоровительные деньги, а потом передает их нуждающимся. Старожилы парламента добавляют: так больше шансов, что деньги дойдут до адресата. А куда они потекут из общего котла, неизвестно. Мало ли, может, на них очередной стадион отгрохают…