Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог пояснил, почему оппозиционные депутаты голосуют вопреки решению фракции

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский прокомментировал действия некоторых оппозиционных депутатов, которые недавно поддержали законопроекты, внесенные правительством, президентом и представителями. Партии регионов. По его словам: "После объединения партий "Фронт змин" и "Батькивщина" оппозиция и ее парламентская фракция так и не стали однородной силой. А в ближайшее время можно ожидать новых политических скандалов, которые свидетельствуют о расшатывании партийной дисциплины".
 
Погребинский заявил: "Сам факт, что эти депутаты проголосовали вопреки решению фракции, свидетельствует, что они ощутили определенную независимость от партийной дисциплины. Я думаю, что руководство фракции частично теряет влияние на нее. Думаю, вскоре во фракции "Батькивщина" еще будут проблемы после того как контроль над ней получил Арсений Яценюк". 
 
Политолог допустил, что такой демарш оппозиционных депутатов может быть признаком их недовольства объединением "Фронта змин" и "Батькивщины".
 
Голосование депутатов Ольги Сикоры, Василия Гладия и Валерия Лунченко противоречило позиции фракции "Батькивщина", которая решила не поддерживать инициированные представителями власти законопроекты, от метил политолог. По мнению Погребинского такая позиция троих депутатов может свидетельствовать о расшатывании партийной дисциплины во фракции после того, как ее возглавил Арсений Яценюк.
 
Погребинский напомнил, что недавно именно эти трое депутатов подвергли резкой критике своих коллег Владимира Купчака и Вячеслава Кутового, которые покинули фракцию, а перед этим вопреки решению фракционного руководства поддержали правительственный законопроект, который касался деятельности санационного банка.