Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты просят президента не узаконивать взятки для "скорых"

В ближайшее время "скорая помощь" может стать платной. За вызовы придется платить, делать "добровольные взносы", бьет тревогу оппозиция. По их мнению, это станет возможным, если президент Виктор Янукович подпишет изменения в закон "Об экстренной медицинской помощи". 

- Мы очень надеемся, что глава государства не подпишет эти изменения. Иначе, он легализует "взятки" для медиков. Есть риск, что "скорая" откажется выезжать к больному, пока тот не согласится оплатить "бензин". Или медики, ссылаясь на закон, установят негласный тариф за вызов, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" народный депутат, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Василий Пазиняк.

Напомним, 18 июня народные депутаты проголосовали за то, чтобы узаконить "добровольные взносы" экстренной медицинской помощи. По инициативе Кабмина в закон "Об экстренной медицинской помощи" были внесены изменения в части финансирования. В документ говорится, что работу "скорой" оплачивается не только за счет госбюджета, но и за счет пожертвований различных организаций и физических лиц