Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украина – не Исландия"

Рынок Украины, а также ее ресурсы (материальные, а в меньшей степени – человеческие) нужны Европе для преодоления кризиса. А то, что последствия "спасения Европы" для Украины будут катастрофическими, отечественные евроинтеграторы игнорируют – главное ведь "приобщение к европейским ценностям", а не еда и прочие "материальные ценности".

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, комментируя заявление Президента Виктора Януковича, сделанное в Братиславе во время саммита глав государств Центральной Европы. "Продолжение процесса расширения Европейского союза, с перспективой включения Украины в единое европейское пространство, является важным инструментом преодоления существующего мирового финансово-экономического кризиса", – заявил Президент Украины.

Как отметил Виктор Медведчук, в тот же день министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенссон сообщил Еврокомиссии, что Исландия отзывает свою заявку на вступление в ЕС. На момент приостановки переговоров Исландия завершила около трети из 33 частей переговоров по вступлению в ЕС. По мнению Штефана Фюле, уровень соответствия законодательства Исландии законодательству ЕС даже выше, чем у некоторых уже состоящих в Евросоюзе стран.

"Логичное и правильное действие – Исландия, уже очень дорого заплатившая за собственную нерасчетливую политику перед наступлением глобального экономического кризиса, вовсе не хочет расплачиваться еще и за кризис в ЕС, вместе с Грецией и Кипром. Наверное, исландцы догадываются, что ЕС им ничем не поможет. Разве что распроститься с некоторыми ресурсами", - пишет лидер "Украинского выбора".

Как говорили в советские времена – два мира, два образа жизни. "Одна и та же проблема (с учетом того, что, в отличие от Исландии, Украину в ЕС никто не приглашает) у украинского и исландского руководства приводит к прямо противоположным действиям", – подчеркнул Виктор Медведчук.