Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сын Лукашенко посмотрел "Софию Киевскую"

Сын Лукашенко посмотрел
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Вместе с президентом Беларуси в Киев приехал и его 9-летний сын Николай.

Утром Николай Лукашенко - сын президента Беларуси - в сопровождении охраны вышел из резиденции для иностранных гостей и поехал в заповедник "София Киевская". К тому времени его отец Александр Лукашенко уже полчаса беседовал с Виктором Януковичем.

Визит Лукашенко-младшего не стал неожиданностью для сотрудников заповедника - об экскурсии было договорено заранее. Ему показали Софийский собор снаружи и внутри, около часа рассказывали об истории сооружения. Мальчик слушал внимательно, не отвлекался и особо вопросов не задавал. Особенно ему понравился саркофаг Ярослава и яркие фрески.

- Хороший, спокойный парень, вежливый. Сказал, подучит историю и вернется, - рассказала "КП" экскурсовод после общения с мальчиком.

После экскурсии Коля решил что-то подарить музею, но с собой у него ничего не было. Двое охранников пулей помчались к машине, достали из багажника бумажный пакет с гербом и флагом Беларуси и вернулись в "Софию". В свертке была кукла. 

ПОЖУРИЛИ ЖУРНАЛИСТОВ

Если еще два года назад Александр Лукашенко позволял себе не совсем лестные (пусть и эмоциональные) высказывания об Украине, то вчера он излучал одну любовь к нашей стране, часто говорил о "братстве, единстве" народов. "На орехи" от белорусского лидера досталось только журналистам. Лукашенко возмутился, что украинские СМИ уличили его в нечастых встречах с коллегой Виктором Януковичем. Последний раз Лукашенко приезжал в Украину с государственным визитом в феврале 2010 года.

-  Хочу сказать для украинских представителей средств массовой информации, поскольку белорусские об этом знают: мы с Виктором Федоровичем имеем практику без пыли и без шума встречаться, очень часто обсуждать наши проблемы... Наша работа заключается в том, чтобы спокойно и без СМИ... обсуждать вопросы и проблемы, - заявил Александр Лукашенко.

Его слова подтвердил и Виктор Янукович. Он признался, что нередко виделся с Лукашенко в неформальной обстановке и между ними всегда завязывался дружеский диалог.

- Лукашенко действительно мой старый друг, с которым у нас нет никаких секретов. Мы очень редко подбираем слова, когда мы общаемся один на один, я думаю, что дипломатическая тональность существует только на официальных мероприятиях и по-другому не может быть между добрыми соседями, - подчеркнул Янукович. 

Виктор Янукович и Александр Лукашенко часто встречаются "без пыли и шуму", но на этот раз визит белорусского президента прошел в торжественной обстановке. Фото: Михаил МАРКИВ.

"…Хотим, чтоб была нашей"

Встречу на официальном уровне белорусский лидер Александр Лукашенко также использовал как прекрасную возможность еще раз "пригласить" нашу страну в Таможенный союз. Причем делал это достаточно прямолинейно и эмоционально.

- Но мы хотели бы, чтобы Украина была нашей (в Таможенном союзе. - Ред.), ближе к нам. Вот и вся правда, о которой все говорят. Все намного проще и прозаичнее, - заявил Лукашенко. - Это общая позиция и России, и Казахстана - мы очень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и Евразийском союзе.

На такие призывы украинский президент парировал "по-доброму". Виктор Янукович четко заявил, что Украина не сойдет с евроинтеграционного пути, а к сотрудничеству с Таможенным союзом будет присматриваться. Для начала в качестве наблюдателя изучит нормативную базу сообщества.

- Для нас очень важно, чтобы мы получили эти документы.  И в части того, что не будет противоречить нашим международным обязательствам, Украина присоединится к положениям Таможенного союза. Мы хотим иметь нормальные торговые отношения со странами Таможенного союза, - сказал Янукович. 

Сын президента Беларуси побывал на экскурсии в "Софии Киевской" в кольце охраны.

КСТАТИ

Что подписали?

1. Протокол об обмене Ратификационными грамотами относительно демаркации госграниц. 

2. Соглашение о сотрудничестве в области охраны трансграничных природоохранных территорий.

3. Соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

4. Соглашение об основных направлениях сотрудничества в области защиты прав потребителей.