Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде обсуждают законопроекты "Свободы": "Не удивлюсь, если они предложат отменить Нюрнбергский трибунал"

В Раде обсуждают законопроекты
Фото: Одна из инициатив «Свободы» - добиться для бойцов ОУН-УПА равноправия с ветеранами Великой Отечественной. Фото: УНИАН.

"Мы предупреждали..."

В начале недели среди депутатов, вернувшихся из поездок по регионам на рабочие места, начала бродить идея запретить любое навязывание идей, связанных с фашизмом и неонацизмом, на законодательном уровне. Толчок тому дал законопроект, поданный "под купол" депутатами от "Свободы" Ириной Фарион и Юрием Михальчишиным, которые предложили отправить на свалку истории как сам термин "Великая Отечественная война", так и любое упоминание о защите нашей Родины от фашистских захватчиков.

Подчистить от словосочетания хотят фактически все законы, которые могут повлиять на жизнь украинца. По мнению авторов, хорошо бы удалить его и из учебников для школьников и студентов. Чтобы будущие поколения вообще не знали о войне.

"Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода своей истории, среди которых ключевой связан с Великой Отечественной войной, - мотивируют авторы в пояснительной записке. - В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине этот советский термин в 2011 году возвращен в учебники по истории".

- Лично для меня нет ничего удивительного в том, что "Свобода" предложила этот законопроект. Они еще раз доказали, что являются идеологическими наследниками тех, кто в годы Великой Отечественной войны служил верой и правдой фашистским захватчикам: их законопроекты это подтверждают, - считает депутат от КПУ Александр Зубчевский. - Не удивлюсь, если они следующим законопроектом внесут идею отменить Нюрнбергский трибунал. Мы предупреждали людей об этом задолго до того, как "Свобода" пришла в парламент: их истинные цели и задачи не имеют ничего общего с демократическими ценностями и развитием страны.

"Защита от дурака"

Депутаты от Компартии предложили встроить в украинское законодательство механизм, предохраняющий от случайностей наподобие принятия античеловечных законов. Своеобразная "защита от дурака" должна будет препятствовать прохождению некоторых особенно резонансных законов, отрицающих победу, оскверняющих память героев, сражавшихся за Родину, и навязывающих идеи нацизма и радикального национализма.

- К сожалению, в этой каденции они не прошли - "УДАР" и "Батьківщина" их не поддержали, а Партия регионов не дала достаточно голосов, - сказал "КП" Зубчевский.

В одном из последних выступ­лений на соглассовете Петр Симоненко поднял тему этих законопроектов: по его словам, КПУ настаивает, чтобы их повторно внесли в повестку дня и рассмотрели как первоочередные. Вопрос лишь, как за них проголосуют: по какой-то причине оппозиционеры, заключившие политическое соглашение со "Свободой", отказываются поддерживать некоторые логичные инициативы.

Как сообщили "КП" в КПУ, кроме означенных выше законопроектов "под купол" вынесут проекты постановлений о праздновании памятных дат освобождения городов от захватчиков и даже праздновании Карпатского рейда, проведенного партизанскими соединениями Ковпака. Эту идею, к слову, также провалила оппозиция.

- Со "Свободой" все понятно. Но для нас было большим удивлением, когда "Батьківщина" и "УДАР" не поддержали законопроект, направленный, в сущности, на сохранение истории, - считает депутат от КПУ. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Топ-5 самых резонансных идей "национальной" фракции

✔ О языках: введение штрафов и даже уголовной ответственности за разговор по-русски в госучреждениях. 

✔ О национальности: в паспорте появляется "пятая графа", вводится понятие "нацменьшинство".

✔ О льготах ветеранам УПА: фактически признает людей, воевавших в "Галичине" и "Нахтигале", ветеранами Великой Отечественной.

✔ О запрете абортов: прерывание беременности разрешено только в случае медицинских проблем.

✔ О пересадке органов: разрешение брать органы для трансплантации вне зависимости от родства.