Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте возьмутся за политических сутенеров

В парламенте возьмутся за политических сутенеров
Фото: В парламенте взялись за политических сутенеров. Фото из архива КП.

 Депутаты "Батьківщини" Людмила Денисова и Андрей Сенченко написали законопроект об ответственности лиц за политическое сутенерство или втягивание лиц в занятие политической проституцией.

 - Поведение тех, кто скупает "тушки", стало слишком развязным и наглым. На депутатов давят, угрожают уголовным преследованием родственников, громят бизнес, подкупают, - обосновал причины появления законопроекта Андрей Сенченко в разговоре с "Комсомольской правдой в Украине". – Ко мне перестали приходить с такими предложениями еще в 2007 году, но в парламенте это продолжается. Причем не только в Верховной Раде, но и в местных советах тоже.

 Авторы предлагают внести изменение в уголовной кодекс и дополнить статью 303 "Сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией" пунктом об ответственности "за политическое сутенерство". Наказание варьируется.

Авторами законопроекта являются Людмила Денисова... Фото из архива КП

 Сажать на срок от четырех до шести лет с конфискацией имущества предлагают за принуждение человека к занятию политической проституцией путем шантажа, подкупа, запугивания, угроз уголовного преследования. Лишать свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества хотят в том случае, если эти действия совершают повторно, в сговоре или если в них обвиняют служебное лицо. Максимальное наказание, лишение свободы на срок до десяти лет, грозит организованной группе людей.

 Андрей Сенченко понимает, что этот законопроект в Раде не пройдет, что голосов за него не будет. Но он говорит, что ему интересно понаблюдать за тем, как оппоненты будут отказываться голосовать.

... и Андрей Сенченко. Фото: tymoshenko.ua

 Как известно, на прошлой пленарной неделе два депутата, Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак, заявили о выходе из фракции "Батьківщини". В апреле из фракции вышли четверо - Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар и Олег Канивец. Поговаривают, что готовы повторить их действия еще несколько депутатов.