Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Русский язык станет вторым государственным"

В этом вопросе все "разбираются", не утруждая себя изучением фактов.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он отметил, что разрешение Минобразования изучать в школах русский как один из двух иностранных языков был неоднозначно воспринят в СМИ. Политику импонирует точка зрения, высказанная в одном из медиа: что русский причислили к иностранным для того, чтобы легально ввести его обязательное изучение в школах. Это, по его мнению, странно, ведь Статья 10 Конституции Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка.

Виктор Медведчук также напомнил результаты исследования КМИС, проведенного прошлым летом, согласно которому 35% украинцев считают, что на изучение русского языка даже в украиноязычных школах должно выделяться столько же времени, сколько и на изучение украинского языка; 37% – что меньше, чем на украинский язык, но больше, чем на иностранные языки (английский, немецкий и т. д.); 22% – что столько же или меньше времени, чем на иностранные языки; и только 2% – что вообще не надо изучать русский язык в школах. "Очевидно, что Минобразования вместо радикальной и назревшей коррекции программ выбрало очень странный обходной способ реализации желаний граждан", – пишет лидер "Украинского выбора".

Тем не менее он уверен, что русский язык все же станет вторым государственным. "Это уже не за горами. А Общественное движение "Украинский выбор", которое считает защиту прав русского языка одной из своих главных задач, поможет этого добиться", – подчеркнул Виктор Медведчук.