Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На митингах запретят скрывать лицо и пить воду

В МВД провели пресс-конференцию, посвященную переменам в законодательстве о проведении мирных собраний. Вопреки анонсам выступал не сам министр, а его зам, начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк.

- Вопрос проведения мирных собраний нуждается в детальном урегулировании. Статья 39 Конституции только провозглашает это право собираться и очерчивает рамки его ограничений, - сказал он.

Разумеется, рамки и ограничения милиция готова "очерчивать" до бесконечности. Например, митингующим могут запретить скрывать лицо под банданами или косынками (такое часто практикуют сторонники "Свободы"), собираются расширить и перечень предметов, запрещенных на митинге. Похоже, последний формировали в том числе на основании печального опыта драки 18 мая. Тогда главными "метательными снарядами" митингующим послужили пластиковые бутылки с водой - теперь их могут и вовсе запретить на массовых акциях. Также в списке ожидаемо оказались оружие, боеприпасы, пиротехника, едкие вещества - хлор, аммиак, соли. При этом Ратушняк сообщил, что устанавливать рамки металлоискателей перед митингами милиция не будет, ведь речь все-таки идет о мирных собраниях.

А от самой спорной идеи МВД - установить срок для уведомления о проведении митинга органов местной власти - замминистра отказываться явно не намерен. По его словам, это одно из наиболее полезных нововведений.

Цифры "КП"

95 000 массовых мероприятий прошло в стране с начала года.

22 раза митингующие перекрывали дорогу.

416 работников правоохранительных органов принимали участие в поддержании безопасности.