Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович пообщался с братом космонавта Берегового

Виктор Янукович пообщался с братом космонавта Берегового
Фото: Михаил Береговой побывал возле памятника знаменитому брату и поблагодарил президента за идею поставить монумент. Фото: пресс-служба президента.

Мемориал дважды Героям СССР летчикам Георгию Береговому и Амет-хану Султану в столице открыли еще 9 мая. Но на торжественную церемонию родственники космонавта Берегового - брат, дети и племянники - пожаловать не смогли: просто не успели добраться из Москвы. Решили приехать месяц спустя, в начале июня. И монументом остались довольны.

- Место - изумительное, памятник исполнен блестяще! - поделился впечатлениями брат Георгия Тимофеевича, Михаил. - Сколько ездил по стране, не видел, чтобы создавались памятники такой красоты.

Он с удовольствием вспоминает о брате, называет его феноменом. Говорит, что в летчики тот пошел по стопам их старшего брата Виктора. Будущий космонавт и Герой Советского Союза увлекся авиацией в четвертом классе, занимался в кружке авиамоделирования. Затем пошел в Енакиевский аэроклуб, закончил летное военное училище. А на второй день после выпуска началась война.

- Сделал 186 боевых вылетов. Его, конечно, сбивали, но в плен он не попадал, любыми путями всегда возвращался в полк, - вспомнил брат Георгия Берегового у памятника. - Это ж только представить - держаться на высоте 50 метров над танками, артиллерией, которые ведут по тебе огонь. Я спрашивал у него, как он действовал в таких условиях. А он мне цитировал первую заповедь пилота - держи курс на взрывы, потому что взрыва дважды в одном и том же месте не бывает.

Президент пригласил к себе родственников космонавта не случайно: они знакомы еще с советских времен. Дело в том, что Виктор Янукович долгое время был помощником Георгия Берегового - депутата Верховного Совета СССР, то есть "путевку" в политическую жизнь украинский президент получил благодаря космонавту.

- Мы прикладываем максимум усилий, чтобы увековечить память о подвиге воинов Великой Отечественной. Ведем значительную работу для того, чтобы молодое поколение, школьники помнили о бессмертном подвиге. Эта память должна жить вечно, - сказал президент Виктор Янукович.

Напомним, памятники двум летчикам-испытателям - лишь начало грандиозной Аллеи героев. Николай Азаров обещал, что со временем на ней появятся памятники и другим выдающимся солдатам, героям Великой Отечественной войны.

СПРАВКА "КП"

Генерал-лейтенант Георгий Береговой стал двенадцатым космонавтом СССР. Был зачислен в отряд, приписанный к кораблю "Союз-3", в 1963 году и побывал в космосе в 47 лет, долгое время оставаясь самым великовозрастным покорителем космоса. Полет продолжался почти четверо суток. После этого Георгий Береговой стал начальником Центра космонавтов и 15 лет был депутатом Верховного Совета СССР. Умер в 1995 году во время операции на сердце.