Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К сотрудничеству с ЕС и ТС нужно подходить взвешенно – эксперты

"Украина представляет ценность как уникальное государство, обладающее геостратегическим и научно-техническим потенциалом. И поэтому за нее идет борьба как Запада, так и Востока. И там есть риски, и здесь. А мы должны исходить, в первую очередь, из национальных интересов. Когда задается вопрос – Запад  или Восток? – это неправильно. Это как отрезать правую или левую руку. Поэтому для Украины ни в коем случае нельзя ставить так вопрос, чтоб было противостояние, потому что для Украины важен рынок как стран Таможенного Союза, так и Европейского союза", - говорит он.

Мунтиян утверждает, что залогом успешного развития Украины является одновременное сотрудничество с ЕС и ТС.

"Есть ли у нас другие рынки, которые могут компенсировать или заменить такие объемы? А ведь это рабочие места, поступления в бюджеты.  Поэтому очень строго нужно подходить к этому вопросу.  Ни в коем случае нельзя потерять ни один, ни другой. Нужно делать такую модель, которая гармонирует, дополняет, как во врачебной практике говорят – "не навреди",  а наоборот создаются механизмы и инструменты, которые увеличивают  и обеспечивают рост этих рынков", - говорит он.

Согласен с коллегой в этом вопросе и господин Пятницкий.

"Украина твердо намерена добиваться подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре нынешнего года. И ЕС тоже заинтересован в подписании этого документа – процесс двусторонний. Поэтому стороны выражают готовность к определенным компромиссам, - отмечает он. - Вто же время, ТС является главным торговым партнером Украины, и Киев должен отстаивать здесь свои экономические интересы. Статус наблюдателя в ТС позволит Украине более эффективно защищать интересы своих товаропроизводителей и импортеров.

Напомним, что ранее главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Александр Пивоварский заявил, что идеальным вариантом развития украинской экономки является выход на евразийский и европейский рынки.