Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Время вспомнить о наших Учителях"

Общество, живущее одним днем, не может думать о воспитании детей, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Для такого общества, это слишком долгосрочный проект, результаты которого будут видныспустя много лет. "Если же в политике и государственном управлении всеопределяется горизонтом ближайших выборов, а в бизнесе – возможностями получить быструю и максимальную прибыль, то как-то даже неудобно поднимать вопрос, кем вырастут наши дети лет через двадцать. Ведь это будет еще не скоро", – считает политик.

По мнению Медведчука, это "не скоро" уже наступило. "Во взрослую жизнь вступают вчерашние дети, которых никто не защищал. Их семейное воспитание свелось, в лучшем случае, к заботе родителей о пропитании и одежде. Они учились в школах, в которых нищие учителя не имели авторитета среди учеников и считались "неудачниками". Они росли на улицах, где слишком велик был шанс познакомиться с алкоголем и наркотиками (Украина, кстати, неоднократно занимала первые места по детскому алкоголизму). Они видели жестокий мир, который убедительно им доказывал, что не один за всех, а все против одного. И телевидение, практически лишенное нравственной цензуры, объясняло им, что так и надо", – пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор".

Виктор Медведчук уверен, что сломать эту негативную программу нужно обязательно, ведь она вымывает из подрастающего поколения все доброе и вечное. В связи с этим он вспоминает знаковые фигуры наших Учителей (с большой буквы) – Константин Ушинский, Антон Макаренко, Януш Корчак и Василий Сухомлинский."Сегодня они превратились в безликие авторитеты, их опыт не соотносят с сегодняшним днем. Мы должны вернуть их идеи в процесс формирования новых поколений. Гуманизм, уважение к коллективу, честность, любовь к труду, умение ставить цели и добиваться их – вот те постулаты, которые сделали отечественную школу формирования человеческой личности всемирно известной. Работая в исключительно сложных условиях, они заложили идеи, на которых выросли поколения созидателей и патриотов. Если они смогли, то и мы сможем", – убежден Виктор Медведчук.