Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор": Ученые и общественность – против добычи сланцевого газа

Власть не только утаивает информацию о негативном воздействии на подземные воды и загрязнении земельных ресурсов при добыче сланца методом гидроразрыва пластов, но и всячески способствует иностранным корпорациям в доступе к национальному богатству – недрам.

Об этом шла речь на круглом столе "Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения", который Общественное движение "Украинский выбор" провело сегодня в Донецке.

"Это площадка для экспертов, ученых, экологов, представителей общественных организаций, где они высказывают свое компетентное мнение относительно разработки сланцевого газа в Украине. В Харькове и Львове мы уже провели такие встречи, а сегодня "Украинский выбор" в Донецке собрал ученых из трех густонаселенных областей: Луганской, Донецкой и Харьковской, где обнаружены сланцевые месторождения и где иностранные компании начали подготовительные работы по изучению и разработке сланцевых месторождений", – сообщил координатор экономических программ "Украинского выбора" Владимир Воюш.

За последние пять лет в США (передовой стране по добыче нетрадиционного газа) официально зафиксировано 6000 случаев – инцидентов по сланцевому газу: падеж скота, фиксирование толуола в воде, выбросы метансодержащего газа, – отметил доктор геолого-минералогических наук РАН Сергей Парада. Но наибольшую опасность, по его словам, сейчас представляет новый метод "утилизации" отработанных водных масс: их распыляют, что ведет к загрязнению воздуха.

По словам Елены Пановой,  кандидата геолого-минералогических наук, сотрудник Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (УкрНИМИ НАН Украины), залежи участка "Юзовский" находятся в густонаселенном регионе Украине. Поэтому экологи и местные геологи бьют в набат, призывая не допустить разработку этого вида углеводородов на нашей территории. "Оценку экологических рисков должны проводить не представители иностранных компаний, заинтересованные в добыче и разработке сланцевых месторождений, а независимые эксперты с участием представителей общественных экологических организаций. Например, специалистам горной геологии и геомеханикам Донецкой научной школы это вполне под силу", – отметила она. И добавила, что как жительница Донецка и как мама она категорически против того, чтобы на нашей земле, в которой находятся огромные пустоты после добычи каменного угля, и эти пустоты не заполнены шлаком, началась добыча сланцевого газа.

"Мы стоим на позиции честного и открытого диалога о рисках, которые несет разработка сланцевых месторождений газа на территории Украины  для здоровья граждан и  окружающей среды", – напомнил координатор экономических программ "Украинского выбора" Владимир Воюш. Кроме него, в заседании круглого стола также приняли участие Татьяна Волкова, доктор геологических наук, профессор, заведующая кафедрой полезных ископаемых и экологической геологии Донецкого национального технического университета, Валерий Яковлев, кандидат технических наук, гидрогеолог, доцент кафедры инженерной экологии городов Харьковской национальной академии городского хозяйства, Валерий Кривошея, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий сектором Украинского государственного геологического института, Владимир Синеокий, председатель Донецкой областной организации Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир", Владимир Журавлев, председатель комиссии по экологии и агропромышленному комплексу общественного совета при Донецкой областной государственной администрации, член-корреспондент Международной академии безопасности и жизнедеятельности, Олег Кущ, кандидат геолого-минералогических наук, представитель Межрегиональной газовой компании, Виктор Шипачев, кандидат технических наук, заслуженный шахтер Украины, в прошлом заместитель министра угольной промышленности Украины, Светлана Мельникова, научный сотрудник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН (г. Москва).