Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук очертил вызовы, стоящие перед Украиной до 2030 года

Пока Совет нацбезопасности и обороны ищет того, кто бы мог написать прогноз "Украина 2030: сценарий развития в контексте глобальных и региональных вызовов", о наиболее очевидных угрозах в перспективе 15-20 лет пишет в своей статье, которую опубликовала газета "Комсомольская правда в Украине", лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, функция подобных документов понятна и конструктивна: избежать грядущих проблем, пресечь негативные тенденции и выровнять ситуацию, если она недвусмысленно ведет к обострению. 

По мнению политика, первый вызов – это износ основных фондов, несущий особую угрозу для коммунальных инфраструктур и жилья. И если ничего не изменится, то к обозначенному СНБО сроку нас ждут серьезные социальные проблемы, связанные с падением качества жизни граждан.

Вторым вызовом Виктор Медведчук считает усиление внешнеполитической изоляции Украины, когда страна оказалась вне процессов европейской и евразийской экономической интеграции. И если наши соседи на Востоке возьмут на вооружение стиль ЕС (который к нам применяет политику с чертами неоколониализма и закабаления), то Украина лишится последнего шанса на то, чтобы хотя бы сохранить нынешний уровень развития.

В-третьих, отмечает политик, в ближайшие годы нас ждет окончательное завершение приватизации остатков народного достояния, что может подтолкнуть политические элиты к перераспределению уже приватизированного. "Если не придать государственной власти другой смысл, помимо удовлетворения всевозрастающих потребностей в освоении все новой и новой собственности, нас ждут весьма конфликтные времена", - прогнозирует лидер "Украинского выбора".

Четвертой угрозой он назвал клин социальных лифтов, поскольку нынешняя власть намеренно не допускает развития идей прямой демократии и реального контроля – ведь эти механизмы обновят политические элиты. Пятой, по мнению Виктора Медведчука, является реальный раскол Украины по многим параметрам, и спасти страну от окончательного распада смогут только децентрализация власти и федерализация страны. Шестой вызов – это насаждение Европой западно-христианских ценностей, которые грозят вступить в конфликт с нашими исконными славянско-православными ценностями и устоями.  

Есть, по мнению политика, и такие угрозы, как игнорирование властью общественного мнению по большинству принципиальных вопросов. Подобная ситуация и с правом граждан на референдумы, которого они сегодня лишены, и с фактической ликвидацией парламентаризма, и с игнорированием прав местного самоуправления, и т.д. К этому также можно добавить попытки манипулировать общественным сознанием, в том числе путем распространения недостоверной, неполной или предвзятой информации. "Ни для кого не секрет, что сегодня общественное мнение формируется исходя из исключительно партийных, корпоративных и даже личных, но никак не  государственных и общественных интересов. И это также несет реальную угрозу безопасности государства", - полагает лидер "Украинского выбора".

В то же время, он высказал уверенность, что вскоре обязательно найдется организация, способная бравурным и уверенным слогом сообщить украинской общественности: мы идем верным путем, все у нас в порядке. И так – вплоть до 2030 года, подчеркнул Виктор Медведчук.