Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент предлагает ужесточить правила для депутатов

В Украине надо усовершенствовать законы о статусе народного депутата. Об этом идет речь в ежегодном послании президента Верховной Раде. По мнению президента, чтобы парламент был дееспособным, нужно обеспечить эффективную деятельность нардепов, наладить их взаимодействие с партиями, по спискам которых они прошли в парламент, избирателями и коллегами-депутатами.

В послании идет речь о том, что нужно усовершенствовать партийную дисциплину, поскольку так называемая миграция депутатов угрожает стабильной работе парламента. 

"Опыт работы Верховной Рады предыдущих созывов свидетельствует, что нарушения фракционной дисциплины стало одним из основных дестабилизирующих факторов работы. Постоянно менялось количество фракций, их численность, отсутствовали обязательства депутата перед "родной" фракцией. Невозможность вхождения депутата в состав иной фракции могла бы предотвратить многочисленные депутатские миграции", - такое предложение есть в послании.

Возможно, в будущем депутатов, которые выйдут из фракции, будут отзывать из комитетов. Также есть идея сузить депутатский иммунитет и усовершенствовать институт дисциплинарной ответственности депутатов.

"Регламент в части депутатской этики устанавливает ответственность лишь за совершение отдельных действий (произнесенея оскорбительных высказываний), тогда как совершение других нарушений (препятствование проведению заседаний, вывода из строя системы голосования, лишения председательствующего возможности ведения заседания) вообще не предусматривает какой-либо ответственности", - говорится в послании.

Авторы предлагают организовать независимый орган, который должен следить за поведением народных избранников и принимать меры, если это необходимо. Сейчас любые решения по ограничению свободы или санкциям по отношению к депутатам невозможны без решения самой Верховной Рады.

Как известно, сегодня парламент заблокировали депутаты от оппозиции, которые требуют от президента лично представить ежегодное послание.