Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К Януковичу приехал директор ФБР

К Януковичу приехал директор ФБР
Фото: Президент Украины и руководитель ФБР обсудили борьбу с терроризмом. Фото: Михаил маркив.
Впервые за время пребывания на должности в Украину приехал руководитель ФБР Роберт Мюллер. Как он объяснил - чтобы встретиться с руководством МВД и СБУ и обсудить вопросы, которые представляют взаимный интерес.
 
Но первая запланированная встреча Мюллера была с президентом Виктором Януковичем, который назвал визит главы ФБР очень интересным. Говорили на темы, близкие главному борцу с преступниками Америки, - о торговле людьми, контроле над оружием и, конечно, о борьбе с терроризмом. Сейчас, после взрывов во время бостонского марафона, это основная головная боль американских спецслужб.
 
Напомним, что теракт организовали братья Царнаевы из Киргизии. С ними были связаны граждане нескольких постсоветских стран, несколько ниточек вело и в Украину. Директор ФБР поблагодарил президента за помощь в расследовании, в которой американцам не отказали украинские право­охранители.
 
- За двадцать лет между нашими правоохранительными органами установились хорошие традиции коммуникации. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, - ответил на это Виктор Янукович. - Мы работаем с Соединенными Штатами в рамках ОБСЕ, которую возглавляем в этом году, чтобы усилить безопасность в странах региона. Американская сторона поддерживает наши усилия на урегулирование замороженных конфликтов.
 
После обмена любезностями открытая часть встречи закончилась, и дальше продолжили без прессы. Можно предположить, что в разговоре не обошли стороной дело Юлии Тимошенко. В недрах американской юстиции лежат запросы украинской Генпрокуратуры о помощи по делу экс-премьера. А директор ФБР в свою очередь мог наладить связи для расследования дела Семена Могилевича, преступника номер один, по версии американского бюро расследований, который открывает список разыскиваемых лиц. Его обвиняют в многомиллионной афере, обмане тысяч инвесторов в 1990-е годы. По данным ФБР, Могилевич живет в Москве, но использует украинский, израильский или греческий паспорта. 
 
Справка "КП"
 
Роберт Мюллер руководит бюро с 2001 года. Его назначили буквально за неделю до взрыва нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября. Скорее всего, он уйдет в отставку уже этой осенью - законы США не разрешают руководить ФБР дольше положенного срока. За время работы Роберт Мюллер реформировал бюро, усилил подразделения, которые борются с терроризмом, ФБР стало теснее сотрудничать с разведкой.