Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакцию России на вступление Украины в НАТО можно понять

Реакцию России на вступление Украины в НАТО можно понять
Фото: Фото с сайта liga.net

Слова начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского о том, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО, Россия предпримет меры военного характера, эксперты прокомментировали так:

"С позиции начальника Генерального штаба его слова являются абсолютно естественными, поскольку любая армия обязана реагировать на изменение военно-стратегической обстановки в прилегающем регионе".

Имеется в виду то, что при вступлении Украины и Грузии в НАТО существенно поменяется расстановка сил и военных потенциалов в Европейском регионе. Ведь, как отметили эксперты, одно дело наносить на карту Украину как "нечейную" территорию, которая в случае глобального или регионального военного конфликта может стать буфером, нейтральной территорией или удобным военно-географическим районом для маневра войск, или оценивать военный потенциал Украины как члена НАТО.

"В тоже время, Юрий Балуевский явно превысил свои функциональные полномочия, вмешавшись в сферу внешней политики. Все же Генеральный штаб должен заниматься управлением вооруженных сил, а не делать публичные заявления о реакции России на те или иные внешнеполитические события", - цитирует УНИАН.

Напомним, 11 апреля Балуевский заявил, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО, Россия предпримет меры военного характера.

12 апреля МИД Украины распространило официальное заявление в связи с антиукраинскими высказываниями президента России Владимира Путина и главы российского МИДа Сергея Лаврова.

До этого газета "КоммерсантЪ" писала, что Владимир Путин во время закрытого заседания Россия-НАТО высказал сомнение относительно легитимности государства под названием Украина.