Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главу ЦИК отправят на пенсию из-за референдума?

Главу ЦИК отправят на пенсию из-за референдума?
Фото: Владимира Шаповала депутаты могут отправить на пенсию уже завтра. Фото: УНИАН.
ЗАМЕНА КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ
 
Центризбирком почти обезглавлен. Инициатором отставки нынешнего председателя, Владимира Шаповала, стал президент, который внес в Раду представление о досрочном прекращении его полномочий "в связи с достижением 65-летнего возраста".
 
Столь нестандартная форма поздравительной открытки отражена в законодательстве: как пояснил "КП" бывший глава ЦИК Ярослав Давыдович (уволен в 59 лет - по меркам избиркома, досрочно), президент поступил в соответствии с буквой закона.
 
- Шаповал больше не может руководить комиссией, после достижения граничного возраста человек не может занимать должность в системе государственного управления, - пояснил он "КП". - Эта норма не распространяется на высших должностных лиц: президента, спикера и премьера, но глава ЦИК ей вполне подвластен. С другой стороны, сам Центризбирком сейчас - не комиссия, а политбюро. Там нужно менять все.
 
И все-таки президент мог бы позволить Шаповалу просидеть в своем кресле один лишний год. Дело в том, что плановая ротация состава и без того запланирована на следующий, 2014-й, поэтому смысл нынешней замены "коней на переправе" туманен. В оппозиции сразу заподозрили главу государства в намерении взять ЦИК под контроль.
 
- Это, в принципе, пока еще независимый орган власти. Президенту нужно провести ревизию состава перед выборами 2015 года, и начать он хочет еще до полной замены членов в следующем году. Новый глава будет "двигателем" идей в ЦИК, он будет контролировать процесс перестройки Избиркома, - сказал Александр Бригинец.
 
Конспирологические догадки развеял постпред президента в Раде. По словам Юрия Мирошниченко, сам Шаповал не обращался к Виктору Януковичу с просьбой оставить его рулить Центризбиркомом еще на год.
 
- Речь идет только о законе, который принимался Верховной Радой. Мы ведь все вместе устанавливали предельный возраст, чтобы было обновление кадров, - пояснил Мирошниченко.
 
Есть и еще одна догадка-предположение, оправдывающая отставку Шаповала. Осенью принципиально важной будет подготовка референдума по внесению правок в Конституцию - а главе ЦИК до недавних пор удавалось тормозить любые поползновения в этой сфере. По данным "КП", новым главой может стать либо Александр Охендовский, либо Татьяна Лукаш. Победитель определится путем внутреннего голосования членов.
 
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОКРАС
 
В тот же день президент сделал еще одно представление - дабы заполнить вакантную должность, предложил Раде проголосовать за назначение на должность члена ЦИК Александра Копыленко. По словам источников "КП", этого человека могут рассмотреть даже на должность главы Избиркома.
 
Президентский кандидат имеет интересную биографию: в течение последних 12 лет Александр Копыленко руководил Институтом законодательства Верховной Рады. Несмотря на большую ответственность, ему удавалось быть тише воды ниже травы - его фамилия ни единого раза не всплывала в публичной плоскости. Копыленко безропотно утверждал какие-либо документы, которые подавались в Раду, либо отклонял их, и его фамилия оставалась известной лишь узкому кругу юристов-правоведов. В то же время его семья якобы является последними потомками писателя Александра Копыленко (даже живут в его бывшей квартире - в Доме писателя в центре Киева). Но депутаты не готовы голосовать за его кандидатуру.
 
- Проблема в том, что его подал в Раду сам президент, хотя в законе есть прописанная политическая позиция - в ЦИК кандидатов вносят только после консультаций депутатских фракций в Раде, - пояснил "КП" нардеп Павел Розенко. - Сейчас вот в парламенте оказались новые политсилы, все они имеют право на представительство в ЦИК - почему бы не отдать это место, например, нам (политик представляет "УДАР". - Авт.)?
 
Действительно, ЦИК, призванную быть независимой и не обремененной политическими симпатиями, традиционно формировали по политическому принципу: оценивая новичков по принципу "свой - чужой" (см. КСТАТИ). И неудивительно, что электоральных счетоводов регулярно "тасовали", как карты в колоде.
 
- Что не совсем верно, ведь работать в комиссии должны профессионалы вне зависимости от политической окраски, - сказал "КП" глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - Но для того, чтобы переизбрать членов ЦИК, нужно будет сменить законодательство. 
 
КСТАТИ
 
В составе - окружение Тимошенко и друзья Мороза
 
В последний раз состав ЦИК менялся 6 лет назад, еще при позапрошлом созыве Верховной Рады. Поэтому в него вошли представители непарламентской нынче "Нашей Украины" (таковыми считались, например, Андрей Магера, Валерий Шелудько и сам Шаповал), Блока Юлии Тимошенко (дочь близкого к ней юриста Виктора Швеца Юлия, а также Игорь Жиденко). "Регионы" представляла команда из 5 человек - сейчас она увеличилась до 9 членов ЦИК. А Александра Чупахина считали человеком, близким к Александру Морозу. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Выгодная должность
 
Среди "политических" полномочий главы ЦИК есть и такие, которые могут склонить чашу весов в сторону одного из кандидатов:
обладает решающим голосом,
утверждает "нарезанные" округа,
создает избиркомы,
утверждает списки руководителей теризбиркомов,
влияет на регистрацию кандидатов,
влияет на формирование бюллетеня,
признает результат выборов и объявляет победителей,
может признать депутата не избравшимся.