Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели показали президенту свою выучку

Спасатели показали президенту свою выучку
Фото: Президент посмотрел, как тренируются бойцы ГСЧС, и пообещал, что в будущем учения станут еще масштабнее. Фото: Михаил МАРКИВ.
Одни из самых масштабных за последнее десятилетие учения провели в селе Гаи Сумской области. Неподалеку от границы с Россией ГСЧС воссоздала в деталях последствия катастроф: разрушенные взрывами здания, задымленные самолеты и технику, имитировали поиски пострадавших под обломками. 
 
Виктор Янукович наблюдал, как спасатели отрабатывают все возможные аварийные ситуации, со специально построенной трибуны. "Спецназ" выкапывал мины, тушил цистерны, вытаскивал раненых пассажиров из горящего автобуса. Особое внимание уделили тушению пожаров в лесу и степи - ведь скоро наступят сухие жаркие месяцы. На полигон ровным строем выехали пожарные машины, которые способны распылять воду на максимально большую площадь. А деревья за ними полили с самолета специальным составом.
 
- Процесс усовершенствования службы гражданской защиты продолжается. Но такие масштабные учения в Украине проходят впервые за годы независимости. Надо продолжать такую практику и в будущем, расширяя круг участников, - отметил Виктор Янукович после окончания маневров.
 
После активной части он решил поближе познакомиться с подразделениями. Главе государства показали, чем оснащены спасатели, как комплектуется мобильный госпиталь. И даже превратили в полевую операционную оранжевую палатку со всеми необходимыми приборами. 
 
Справка "КП" 
 
В учебно-тренировочном комплексе Госслужбы чрезвычайных ситуаций есть кинологический полигон, учебно-тактическое поле с полосой препятствий, место для отработки действий при железнодорожных авариях. Также там есть городок для подготовки специалистов радиационно-химической защиты, площадки для подготовки пиротехников, водолазов. Кстати, в стационарную барокамеру комплекса приезжают тренироваться водолазы со всего региона. 
 
Цифры 
 
Участвовали в учениях
 
375 бойцов личного состава
173 единицы техники