Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Зачем суверенитет государству, которое никто не уважает?"

"Позиция Украины, которая в последние годы позволяла чиновникам ЕС вести себя с нами, как пан с дурным холопом, привела к тому, что в их глазах наша второсортность уже не вызывает никакого сомнения", - об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, увидев растиражированную украинскими СМИ информацию о том, что Евросоюз письменно потребовал от Украины отчет о наших отношениях с Евразийским экономическим советом, политик поначалу принял это за газетную утку. Но затем недоумение сменилось настоящим шоком! Ведь трудно припомнить, чтобы в новой истории Европа вела себя подобным образом по отношению к какой-либо стране.

- Все произошедшее напомнило мне времена Мюнхенского соглашения, когда была растоптана независимость Чехословакии. Подобные действия со стороны ЕС попросту втаптывают в грязь государственный суверенитет Украины и по сути своей являются цинизмом и неприкрытым политическим хамством, - считает Виктор Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что ему, как и любому нормальному гражданину, не безразлична реакция официального Киева, которой пока нет. Зато похоже, что наш громогласный национальный патриотизм только для внутреннего пользования. И когда речь идет о "европейских ценностях", наши европатриоты попросту о нем забывают. А ведь речь идет о вмешательстве во внутренние дела пока еще суверенного государства.

Политик прогнозирует, что адекватной официальной реакции на очевидный факт унижения страны, ее достоинства не последует. Хотя после случившегося в любой другой стране как минимум, реакция прессы была бы предельно жесткой. "Каким может быть уважение к Украине, если мы позволяем подобное отношение к себе? Зачем суверенитет государству, которое никто не уважает?!", - подчеркнул Виктор Медведчук.